Prev Next

В ДПИКЦ «Достояние» прошла лекция «Уникальный храм Калуги. К 30-летию возвращения Калужской епархии храма в честь святых мучеников Косьмы и Дамиана».

18.09.22 в ДПИКЦ «Достояние» храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) в рамках проекта «Богатства Калужского края» прошла лекция на тему: «Уникальный храм Калуги. К 30-летию возвращения Калужской епархии храма в честь святых мучеников Косьмы и Дамиана», которую прочла заведующая отделом краеведения и обменно-резервного фонда центральной городской библиотеки имени Н. В. Гоголя Ирина Маркина.

 Из архивных документов, а также материалов, опубликованных в XIX – XX столетиях, можно узнать, что храм до 1794 года располагался на перекрестке современных улиц Вилонова и Кутузова. Он был выстроен в камне в стиле позднего барокко еще в середине XVIII века. С принятием градостроительного плана в 1778 году было принято решение о его переносе на то место, где он стоит и сегодня, на улицу Суворова.

 

Лектор рассказала, что храм украсил архитектурный ансамбль площади Победы. Еще в 1970-е годы за реализацию проекта архитекторы Евгений Киреев и Павел Перминов получили премию и диплом конкурса на лучшее сочетание современных сооружений с памятниками архитектуры. Этот творческий конкурс проводился редакцией «Литературной газеты» совместно с Союзом архитекторов СССР.

Сейчас храм очень активно восстанавливается, там ведутся наружные работы, и вскоре храм станет истинным  украшение нашего города. И.В.Маркина прочла свое стихотворение, посвященное этому храму.

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 48 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте