ДПИКЦ "Достояние" при Никитском храме г.Калуги принял участие в открытии четвертого регионального Гражданского форума.

05 сентября 2022 года в Инновационном культурном центре г. Калуги состоялось открытие четвертого регионального Гражданского форума. Он стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов деятельности социально - ориентированных некоммерческих организаций Калужской области и развития гражданского общества в регионе. Каждый год форум собирается и обсуждает, как объединить усилия власти и общества.
Программой форума были предусмотрены различные форматы взаимодействия – дискуссионные площадки, фотовыставка, мастер-классы, фестиваль документального кино, тематические секции. Также ДПИКЦ «Достояние» представил работы воспитанников творческих студий и педагогов Центра на ярмарке общественных проектов и инициатив.
Руководитель Отдела по церковной благотворительности, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Алексей Пелевин и руководитель ДПИКЦ «Достояние" Бурова Наталья Юрьевна приняли участие в пленарном заседании и в работе секции, посвященной обсуждению результатов предоставления грантов из областного бюджета и фонда Президента РФ на реализацию проектов, направленных на развитие гражданского общества. Проект миссии «Милосердный самарянин» (руководитель - протоиерей Алексей Пелевин) «Материнский ковчег» стал одним из тринадцати победителей первого регионального конкурса. Руководитель Центра «Достояние» Бурова Наталья Юрьевна рассказала, что в Центре, основанном в 2017 году при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Калуги, действует более 30 кружков различных направлений для детей от 4-16 лет и для взрослых, проводятся праздничные и культурные мероприятия, творческие встречи с интересными людьми. Отличительной особенностью Центра является

его духовно-просветительская направленность в системе традиционных культурных и семейных ценностей. Здесь каждый может найти себе занятие по душе. Руководитель Центра поделилась опытом работы и рассказала о проектах: «Здесь Русский дух, здесь Русью пахнет», «Земля калужская - наследие Великих побед!», «Малая родина - моя душа!», «Мы вместе», который стал победителем первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2021 году.