Prev Next

Музей "Истории православия на Калужской земле" при Никитском храме г. Калуги отметил год со дня открытия.

28 августа 2022 года музей "Истории православия на Калужской земле" отметил свой первый день рождения. Музей был открыт по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском).
Мероприятие открыла руководитель музея Анна Ставцева, рассказав о жизни музея в течение года:" Мы сейчас только вначале пути, дальше будем развивать музей, расширять выставки, искать новые темы для вдохновения".
С приветственным словом к гостям, обратился настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) в города Калуги протоиерей Алексей Пелевин. Поблагодарил и отметил грамотой всех кто внес свой вклад в развитие музея.
В сквере святых благоверных Петра и Февронии Муромских при храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Калуги (Никитском), где проходило празднование первой годовщины, прошла экскурсия по экспозиции «Калуга страницы истории» которую провел Александр Пугачев руководитель клуба исторической реконструкции «Дружина «Рысь» , мастер-классы по различным тематикам эпохи Смутного времени: ткачество, письменность, набойка на ткани, кожевенное дело, кузнеца, чеканка монет, плетение кольчуг. На первый день рождения, помимо прихожан, собрались многочисленные гости - историки, краеведы, искусствоведы и люди, которым интересна история православия. На празднике было много детей.


В рамках мероприятия прошло подведение итогов благотворительной акции «Помоги собраться в школу».С началом учебного года детей из многодетных и малообеспеченных семей г. Калуги поздравил Настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги протоиерей Алексей Пелевин и пожелал детям помощи Божией и успехов в освоении преподаваемых дисциплин.
Ребята смогли принять участие в интерактивной программе, экскурсии, проявить себя мастер классах в конкурсах и заданиях. и юные школьники показали, насколько они готовы к учебе и новым знаниям.
Акция была организованна по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, Православной благотворительной миссией «Милосердный самарянин», совместно с Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии и Духовно-просветительским историко-культурным Центром «Достояние».
В рамках акции детям были вручены наборы школьных принадлежностей в соответствии с возрастом и классом.
Благодарим всех причастных к этому благому делу, ведь вместе - мы делаем мир лучше!

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте