Prev Next

06 августа 2022 года, субботним вечером в канун 8-й Седмицы по Пятидесятнице и в канун дня празднования Успения праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги клириками храма - иереем Максимом Картуесовым и иереем Стефаном Бойко было совершено Всенощное Бдение.

На Полиелее, за Утреней, был зачитан отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Иоанна Богослова (гл.20, ст.11-18),повествующий о явлении воскресшего Господа Иисуса Христа святой равноапостольной Марии Магдалине.

По завершении чтения отец Стефан совершил помазание верующих освященным елеем.

07 августа 2022 года, в сам воскресный день, в храме совершались две Божественные Литургии святителя Иоанна Златоустого.

Раннее Богослужение совершил иерей Стефан Бойко.

Позднюю Божественную Литургию, Молебен и Панихиду по её завершении совершил иерей Максим Картуесов.

На Апостольском чтении зачитывался отрывок из «Первого Послания к Коринфянам святого апостола Павла» (гл.01, ст.10-18), в котором апостол призывает Коринфян к единомыслию и единодушию.

 

За Евангельским чтением читался отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Матфея (гл.14, ст.14-22), рассказывающий о чуде насыщения пяти тысяч людей пятью хлебами и двумя рыбками.

На Сугубой ектение за Литургиями возносилась Молитва о восстановлении мира на Украине  и Сугубая Молитва о недужных (болящих), уже традиционно чтомые в последнее время.

***

Чудесное насыщение. Проповедь в Неделю 8-ю по Пятидесятнице.

Пять тысяч мужчин, кроме женщин и детей, стало быть более десяти тысяч человек, слушали учение Христа Спасителя, слушали целый день и с таким наслаждением питались нетленной пищей, что забыли о вещественной. Может быть, люди еще нескоро вспомнили бы об этой необходимой потребности, если бы не напомнили о том Спасителю Его ученики. Ученики подошли ко Христу и сказали: “Место здесь пустое, а время позднее; отпусти народы, чтобы они в соседних городах и селах купили себе хлеба”. “Вы дайте им есть”, - ответил Господь. Но что было дать, если у всех присутствующих оказалось только пять хлебов и две рыбы? Несмотря на такое малое количество, Христос велел найденное подать Ему и, воззрев на небо, благословил, преломил и дал ученикам, ученики стали раздавать народу. И дивное дело - ели все и насытились, и даже оказался остаток: собрано двенадцать коробов кусков, как бы в доказательство, что не в воображении было все случившееся, а на самом деле (Мф.14,14-21).

Господь Иисус Христос есть Творец всего, Жизнодавец и Питатель наш, Врач душевный и телесный. Он посылает в изобилии плоды земные в пищу и наслаждение наше. Он посылает с небес дожди ранние и поздние. Он гремит в круге небесном и страшно осиявает молнией. Он низводит ветры из сокровищ Своих. Им мы живем, движемся и существуем (Деян. 17,28). А потому, пользуясь различными дарами Божиими, необходимо всякий день благодарить Бога за Его щедрость и быть щедрыми к людям. По мере наших плодов любви и добрых дел и земля наполняется плодами. Господь ничего не требует от нас за все Свои дарования. Вседовольному и Всеблаженному что от нас нужно? Ничего, кроме любви и исполнения Его благой воли.

Какое трогательное сострадание проявляет Господь к народу, пришедшему во множестве слушать животворящее слово Его и исцелиться от недугов своих!

Увидев множество народа, говорит Евангелист, Господь сжалился над ними и исцелил больных их. Этим Он учит нас любви и состраданию к людям. Он подает нам пример всякой добродетели. “Я показал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я” (Ин.13,15). Конечно, в пределах возможного. Вы не можете исцелять? Но можете сочувствовать больному, навестить его, утешить, помочь. Вы можете накормить голодного, напоить жаждущего. Мы должны уделять нуждающемуся и из малого, по силе возможности, ибо и малое Господь силен умножить, так что дающий неимущему не обеднеет. Апостолы имели только пять хлебов и две рыбы, а эта малость сделалась великим множеством.

В чуде Христовом заслуживает внимание и то, как Христос приступил к насыщению народа. “Воззрев на небо, благословил”,- говорит Евангелист. Обращение к Отцу Небесному, прославление Его, одним словом - молитва, вот что предшествовало этой благодатной трапезе. И у нас есть благочестивый обычай перед вкушением пищи обращаться с молитвою к Богу. Не дорого ли для нас, что этот обычай освящен примером Самого Господа? Мы должны подражать Христу, хранить этот обычай. Садясь за стол, мы непременно должны вспомнить Того, Кто питает нас, а насытившись,- возблагодарить Его. Кто Бога любит, тот не может забыть о Нем при пользовании Его дарами, когда бы это ни было и где бы это ни было.

Нынешнее Евангелие учит нас и тому, что истинный хлеб наш, хлеб жизни вечной есть Господь Иисус Христос и что мы должны заботиться не только о тленном, но и о нетленном, о пище, дающей жизнь вечную, о причащении Пречистого Тела и Крови Христовой, о слушании и чтении слова Божия, которое есть духовная пища, о молитве, насыщающей душу благодатию.

Когда народ после чудесного насыщения стал ходить за Иисусом Христом, Он сказал: “Истинно говорю вам: вы ищите Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились. Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий... Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес... Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда” (Ин.6,26-35).
Господи, питая нас хлебом насущным, насыти нас пищей нетления. Дай нам на всякое время и на всяком месте иметь чувство страха Твоего, и чтобы все, что ни делаем мы, было, по слову Апостола, во славу Твою.

Аминь.

Блаженнейший митрополит Киевский и Всея Украины Владимир (Сабодан).

По материалам сайта mv.ipodiakony.org.ua.

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 232 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте