Prev Next

10 июля. Неделя 4-я по Пятидесятнице. Обретение мощей преподобного старца Амвросия Оптинского.

9 июля 2022 года, субботним вечером, в канун 4-й Седмицы по Пятидесятнице и в канун дня воспоминания обретения мощей святого преподобного старца Амвросия Оптинского, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совершено торжественное Всенощное Бдение с Литией с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.

10 июля 2022 года, в сам праздничный день, в храме совершались две Божественные Литургии святителя Иоанна Златоуста.

Раннее Богослужение, Молебен и Панихиду по его окончании совершил иерей Максим Картуесов при диаконе Олеге Машанове.

Позднее Богослужение совершил протоиерей Алексий Пелевин, настоятель храма, при диаконе Олеге Машанове.

На Сугубой ектение за Литургиями возносились Молитва о восстановлении мира на Украине и Сугубая Молитва о здравии болящих.

На запричастном стихе за Поздней Литургией отец - настоятель произнёс проповедь.

 

По совершении Таинства Причастия за Поздней Божественной Литургией, перед иконой преподобного Амвросия Оптинского духовенством было совершено славление празднику, по окончании которого, также, как и после Раннего Богослужения, был совершен Молебен перед чудотворной иконой Богородицы «Всецарица» и иконой и ковчегом с частицей мощей святителя Николая Чудотворца - святынями Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря г. Малоярославец.

***

 В 1812 году, когда Наполеон был изгнан из России, в семье потомственных тамбовских церковнослужителей Гренковых родился шестой по счету ребенок. Мальчика назвали Александром. Его история — яркий пример того, как неисповедимы пути Господни, и только Ему одному ведомо — кого, как и где призвать на служение Себе. Со временем, преодолев все трудности, соблазны и искушения, этот юноша стал монахом, и его мы знаем совсем под другим именем. Нам он известен как преподобный Амвросий Оптинский — самый знаменитый старец дореволюционной России.

Впрочем, звездной болезнью батюшка совсем не болел. Наоборот, его смирение, доброта, святость и неподдельная радость одинаково были доступны и высокому столичному чиновнику, и простой полуграмотной крестьянке. Хотя, по большому счету, старцу было чем «гордиться» — он в совершенстве владел пятью языками, имел острый ум и огромный опыт хозяйствования. Все, кто к нему приходили, знали, что от отца Амвросия можно получить не только духовный, но и чисто житейский совет. Но только один Господь и несколько человек знали, насколько тяжелым был для старца этот крест — 30 лет он был практически прикован к постели после тяжелой болезни, перенесенной в молодости и навсегда подкосившей его здоровье. Но, наверное, если бы преподобного спросили, он бы улыбнулся по-детски и повторил бы фразу, которую чаще всего говорил своим чадам: «Как ни тяжел крест, который несет человек, но дерево, из которого он сделан, выросло на почве его сердца». И доброе сердце старца, которое согревало любовью весь мир, смогло не только понести этот крест, но и вознести его на огромную высоту.

Преподобный Амвросий Оптинский своей жизнью показал удивительный пример того, как в физически немощном человеке может действовать такая Божья сила, которую мечтали бы иметь многие внешне полноценные и крепкие люди. А еще жизнь отца Амвросия — это воплощение его любимой фразы: «Где просто, там ангелов со сто». Старец словно показывал, что подлинная мудрость и жизненная правда — выражается не в вычурных словах или в каких-либо утонченных формах, а в простых вещах, которые растворены Божьей любовью. И если бы люди могли иметь хоть чуточку той любви, которая была у этого великого старца, жизнь была бы иной. Преподобный Амвросий стал живым воплощением слов Христа: «Не будете как дети — не войдете в Царство Небесное».

По материалам сайта www.st-vestnik.ru.

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 56 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте