Музей «Истории Православия на Калужской земле» принял участие в фестивале «Живая история».

3 июля 2022 в Центральном парке культуры и отдыха Калуги прошел фестиваль «Живая история». Музей "Истории православия на Калужской земле" принял активное участие в фестивале.

Музеем и клубом исторической реконструкции "Дружина "Рысь"" была подготовлена выставка, посвященная истории Смутного времени на Калужской земле, в рамках реализации проекта «Калуга-страницы истории» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива» 2022-2023 гг.

В выставке  были представлены:ростовые фигуры российских и польско-литовских воинов конца XVI- начала XVII вв.. Во время экскурсии было рассказано о доспехах, вооружении и снаряжении воинов и крестьян, участвующих в сражениях того периода. Показана реконструкция костюмов, боевого снаряжения, вооружения, аксессуаров, которые использовались в период конца XVI- начала XVII вв.

В рамках программы фестиваля музеем совместно с клубом исторической реконструкции "Дружина "Рысь"",были проведены мастер-классы: «Монетное дело, Чеканка монет», «Кузнечное дело», «Плетение кольчуги», «Ткачество на Руси», «Письмо пером» по истории письменности на Руси.

Организаторы рассказывали, зачем раньше носили кольчугу, как была устроена крепость, давали выковать наконечник стрелы, научиться писать гусиными перьями или сплести шерстяной пояс. Гости фестиваля не упускали возможность сфотографироваться в кольчуге, примерить шлемы и поиграть в старинные игры. Также дети могли сразиться в схватке на игрушечных мечах.

По словам организаторов, фестиваль такого масштаба в Калуге прошел впервые, здесь были представлены основные эпохи - Средневековье X-XI веков, Русь и Орда XIII-XIV веков и Московское царство XVI-XVII веков.

Фото киностудии "В Объективе Юности" Центра "Достояние"
(рук. П.Комалов): https://vk.com/album-205718387_283812592

Сейчас 262 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте