Prev Next

01 мая. Антипасха.2-я Неделя по Пасхе, апостола Фомы.

30 апреля 2022 года, субботним вечером, в канун 2- й Недели по Пасхе, Антипасхи, воспоминания уверения апостола Фомы, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совершено Всенощное Бдение, служение которого возглавил настоятель  Храма - протоиерей Алексий Пелевин.

На Полиелее  было пропето Величание в Неделю Антипасхи:

«Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради во ад сшедшаго и с Собою вся воскресившаго».

За Евангельским чтением воскресной Утрени читался отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Матфея, завершающий  всё Евангелие от Матфея в целом, в котором Христос отправляет своих учеников на проповедь, даёт завет «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам».

По окончании  чтения отец - настоятель совершил помазание прихожан освященным елеем.

01 мая 2022 года, в сам праздничный, воскресный день, в Храме совершались две Божественные Литургии святителя Иоанна Златоустого.

 

Раннюю Божественную Литургию совершил иерей Максим Картуесов при диаконе Олеге Машанове. По  её окончании, отец Максим обратился к верующим со словом проповеди на тему читавшегося за Богослужением евангельского отрывка и вспоминаемого события (уверения апостола Фомы) и совершил  праздничный Молебен.

Позднюю Божественную Литургию возглавил протоиерей Алексий Пелевин.

На Апостольском чтении в этот день читался отрывок из книги «Деяний святых апостолов» (Гл.05, ст.12-20),повествующий о том, что апостолы исцеляют, изгоняют демонов, вызывают зависть первосвященника и саддукеев, которые заключают их в темницу, но Ангел ночью отворяет им дверь темницы.

За Евангельским чтением прочитывался отрывок из Святого Евангелия от святаго славнаго, всехвальнаго апостола и евангелиста Иоанна Богослова (Гл.20, ст.19-31),повествующий об уверении апостола Фомы в Воскресение  Господа Иисуса Христа.

На Сугубой ектение за Литургиями возносилась Молитва о восстановлении мира на Украине, Сугубая Молитва о болящих.

По заамвонной молитве за поздним Богослужением был совершен Крестный ход вокруг Храма, по окончании  которого духовенством Храма совершался праздничный Молебен перед иконой Воскресения Христова.

Подходя к Кресту по завершении Молебна, каждый верующий смог получить Артос, который был раздроблен  прошедшим субботним днём. Коллектив Хора Храма исполнил пасхальные песнопения.

***

Фомино воскресенье (Неделю о Фоме) или Антипасху празднует Православная Церковь 1 мая 2022 года.

Антипасхой называется следующая после Светлой неделя. По Уставу она еще именуется Новой неделей. Упоминание о праздновании Антипасхи имеется уже в христианских источниках IV-V веков.

В этот день Церковь вспоминает два явления воскресшего Иисуса Христа апостолам. Первое из них произошло в день Светлого Воскресения Спасителя, когда Он явился десяти апостолам без святого Фомы. Спустя восемь дней воскресший Господь снова явился Своим апостолам, среди которых был уже и святой Фома.

Во время второго явления сомневавшийся до этого апостол Фома смог лично убедиться в воскресении из мертвых Иисуса Христа. Это событие описывается в 20-й главе Евангелия от Иоанна.

Название «Антипасха» означает не какое-либо противопоставление празднику Пасхи, а в переводе с греческого значит «вместо Пасхи», т.к. в каком-то смысле для апостола Фомы Пасха наступила на неделю позже других апостолов.

По материалам сайта www.foma.ru.

 

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 227 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте