Утром, в Великую субботу в Никитском храме было совершено очень важное богослужение - вечерня с литургией Василия DSC08178Великого, которую совершил иерей Сергий Третьяков при диаконе Димитрие Маркове и диаконе Максиме Коновалове. Это богослужение считается одним из самых красивых в течение всего церковного года. Часть Литургии совершается в центре храма перед плащаницей.

Именно во время этого богослужения происходит торжественный и ожидаемый прихожанами момент: после чтения Апостола священнослужители меняют на себе темные одежды на светлые облачения. Момент, когда в белых одеждах читается Евангелие о воскресении Христовом, является важнейшим моментом службы. По традиции, женщины, молящиеся за Литургией, в этот момент также меняют темные платки на головах - на светлые. Таким образом, в одно мгновение преображается весь храм. В завершении литургии были освящены хлеб и вино для поддержания сил верующих после продолжительного поста.

После окончания субботнего  богослужения в храмах до вечера совершается освящение яиц, куличей и пасх. В Никитском храме освящение куличей началось с самого раннего утра, его совершал настоятель храма протоиерей Алексий Пелевин,  и продолжалось в течение всего дня. В день Великой субботы все верующие имеют возможность не только освятить куличи и яйца, но и прийти в храм и приложиться к Плащанице Господа Нашего Иисуса Христа. В этот день мы как бы сами находимся у гроба Господня и можем ощутить острое мгновение Богооставленности, которое сразу же «опровергается» предпасхальной радостью: ад повержен, Господь восторжествовал.

Сейчас 365 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте