Великая (Страстная) пятница в 2013 году выпала на 3 мая. Это день, когда Церковью вспоминается суд над ИисусомDSC08033 Христом, его избиение и поругание, казнь и смерть через распятие. Для православных христиан это день великой скорби и строгого поста. В день Страстной пятницы рано утром в храме Рождества Пресвятой Богородицы было совершено последование Царских часов. Литургия в этот день не совершается в знак благоговения перед жертвой, которую совершил Иисус на горе Голгофе, а вот в середине дня совершалась вечерня с выносом плащаницы.

Это богослужение необычное, оно совершается только раз в году. В Никитском храме это богослужение совершил настоятель храма протоиерей Алексий Пелевин в сослужении всех клириков храма. Во время этой важной службы на середину храма была вынесена плащаница. После этого настоятель обратился с проповедью к прихожанам, после чего был прочтен канон о распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы, затем прихожане храма прикладываются к плащанице. В Великую, Страстную пятницу православным христианам принято соблюдать строгий пост; по монастырскому уставу вплоть до выноса плащаницы ничего употреблять в пищу нельзя.

Вечером этого же дня  в Никитском храме была совершена утреня с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа. После пения тропарей настоятель храма протоиерей Алексей Пелевин и сослужащие ему иерей Сергий Третьяков и иерей Дмитрий Новиков прочитали перед Плащаницей Спасителя Непорочны, т.е. стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся краткими песнопениями, или похвалами, в честь Господа, «в мертвецех вменившагося». По окончании великого славословия с пением погребального «Святый Боже» плащаница была обнесена вокруг храма.

Сейчас 123 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте