20 апреля состоялась паломническая поездка прихожан храма Рождества Богородицы по маршруту : храм Архангела Михаила ( п.Кутепово Жуковсого р-на) - Черноостровский женский м-рь ( г.Малоярославец). Начало поездки не совсем задалось. Сразу, как только проехали пос.Северный, автобус прижался к обочине и дальше ехать никак не желал, не смотря наIMG 3408 все усилия водителя и вызванную им подмогу в виде напарника. Успокаивало только одно – был вызван другой автобус, который спустя какое-то время прибыл и все в него пересели. Пусть он не был таким комфортабельным, зато имел неоспоримое преимущество перед предыдущим – он ехал. Подъезжая в г.Жукову, мы воотчию убедились, что весна не везде пощадила людей своим постепенным приходом: река Протва разлилась и справа и слева от дамбы, по которой ехал наш уже ПАЗик, предоставленный храмом Архангела Михаила, была вода, насколько глаз хватало. Как потом рассказали местные жители, такие разливы тут не редкость и в свое время они сыграли благодатную роль в сохранении храма и его имущества. Поскольку к храму можно было добраться только на лодке, туда не больно наезжали проверяющие. Зато не считали за труд ездить верующие. Как нам впоследствии рассказали, местные старушки во времена гонений на церкви забирали иконы после службы с собой и хранили их у себя кто на чердаках, кто в банях. Благодаря этому многое имущество храма уцелело и сохранилось до наших дней.

Хоть и опоздав на час, на службу мы все-таки успели. Кто готовился – причастился, остальные приняли участие в службе, подали требы, поставили свечи. После Литургии состоялся акафист, поскольку был день празднования Похвалы Пресвятой Богородицы. После акафиста состоялась Лития. А по окончании Литии всех присутствовавших на службе, и нашу группу в том числе, пригласили в трапезную на обед. За обедом о.Сергий рассказывал о храме, о его восстановлении и тех чудесах, которые всегда сопровождают благое дело, если его берутся делать с душой и верой. О.Сергий побывал на Афоне и привез оттуда икону «Скоропослушница», помещенную впоследствии в храме. Незадолго до поездки кто-то из прихожан привез и отдал храму кедровые бревна, из которых и сложили по приезде часовню иконе «Скоропослушница». Долго искали бригаду, кто бы взялся за строительство. Стройку начинали, но через 2-3 дня бросали. И только когда каждый день стали служить Литургию и молебен, нашлась бригада и строительство пошло. За три с небольшим месяца часовню сложили и к престольному празднику и освятили.

Все убранство храма и его иконостас выглядят такими потемневшими, намоленными, по хорошему домашними. Спасибо верным старушкам, сберегшим всю эту святость и красоту. Интересным оказался и целебный источник Архангела Михаила, берущий начало чуть выше на горке и протекающий под алтарем храма. Вытекает он внизу, под горкой, из-под корня дерева и известен своими исцелениями. Последнюю историю рассказала матушка Вера. Внучке одной из прихожанок, девочке 11-12 лет должны были удалять камень из почки, но, поскольку гемоглобин оказался низким, операцию отложили. Ее бабушка набрала воды в источнике,  и все это время поила ей внучку. Параллельно девочка пила и лекарство для поднятия гемоглобина. Наконец, анализы пришли в норму, но, сделав УЗИ перед операцией, врачи никакого камня в почке не обнаружили.

После трапезы все отправились на источник набирать воды и окунуться. Как правильно сказал о.Сергий, время здесь будто останавливается. Уезжать из Кутепово никак не хотелось. Но надо было отправляться в Малоярославец и мы покинули гостеприимный храм.
 В Черноостровском монастыре мы вошли в Никольский храм и застали чтение акафиста перед  чудотворной иконой Божьей Матери «Неупиваемая чаша», привезенной из Серпухова и пребывающей  в монастыре последний день. Все очень обрадовались и заказали требы в Серпуховский монастырь. Затем прошлись группой к источнику и с экскурсией по монастырю, посетили иконную лавку, заказали требы и купили святыни.

Как часто оказывается, что те препятствия и испытания, которые выпадают в начале пути, никак несравнимы с той благодатью, которую получаешь, эти испытания безропотно претерпев.

Сейчас 262 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте