Калужская епархия отметила труды медиков в период пандемии коронавирусной инфекции Патриаршими наградами.

01 ноября 2021 года, по благословению главы Калужской митрополии-митрополита Калужского и Боровского Климента, епископ Тарусский Иосиф, викарий Калужской епархии, совершил в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги Молебное пение святым - целителям: великомученику и целителю Пантелеимону; святителю Луке Исповеднику, архиепископу Крымскому; святому преподобному Агапиту Печерскому, врачу безмездному.

За Богослужением молились:

Соваков Илья Александрович-заместитель министра здравоохранения Калужской области;

работники медицинских учреждений города Калуги;

прихожане Храма.

По окончании Молебного пения, Преосвященнейший епископ Иосиф вручил награды - медали «Патриаршая благодарность» медицинским работникам города Калуги, особо потрудившимся в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Патриарших наград были удостоены:

Антипкина Надежда Александровна – заместитель главного врача по поликлинике ГБУЗ КО «Калужская городская клиническая больница № 4 имени Хлюстина Антона Семеновича».

Ивлева Наталья Петровна – заведующая поликлиническим отделением №3, ГБУЗ КО «Калужская городская клиническая больница № 4 имени Хлюстина Антона Семеновича»

Козлович Светлана Игоревна - заместитель главного врача по поликлинике ГБУЗ КО «Калужская областная клиническая больница».

Овсянникова Людмила Викторовна - главный врач ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области".

Федичкина Анастасия Сергеевна - биолог микробиологической лаборатории ФБУЗ"Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области".

Можина Марина Николаевна - зоолог микробиологической лаборатории, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области».

Попов Олег Юрьевич – заведующий кафедрой внутренних болезней медицинского института КГУ им. К.Э. Циолковского, главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения Калужской области.

Нагаев Олег Сергеевич – врач-пульмонолог Эндохирургического центра г. Калуги.

Мельникова Ирина Валерьевна - генеральный директор Отеля "Амбассадор Калуга" (с начала пандемии отель обеспечивал бесплатным индивидуальным проживанием, питанием медиков, работающих в ковид – стационарах).

Обращаясь к награжденным, Преосвященнейший Владыка отметил, «что Православная Церковь всегда с большим уважением относилась к профессии врача, т.к. в её основе лежат Евангельские добродетели: любовь и служение ближнему,  предотвращение и облегчение человеческих страданий. Эти же принципы являются фундаментальными в медицинской этике. История медицины подтверждает тесную связь религии, этики и врачевания. И, как говорят сами медики, иногда, вера человеческая больше помогает в преодолении болезни, чем лекарство. Сотрудничество православных организаций со здравоохранением даёт такие позитивные результаты, как возрождение  духовных традиций медицины, осознание взаимозависимости духовного и физического здоровья человека, формирование здорового образа жизни населения и борьба с распространением вредных привычек, привлечение широких слоев населения к решению вопросов здоровья и здравоохранения».

И особенно Владыка Иосиф поблагодарил медицинских работников, которые, несмотря на сложные условия работы, занимаются лечением больных в условиях распространения коронавирусной инфекции, и своим трудом помогают людям.

В ответном слове от лица награжденных заместитель Министра здравоохранения Калужской области Илья Александрович Соваков поблагодарил  Владыку за высокую оценку трудов медицинских работников на благо жителей Калужского региона и выразил уверенность, что, и в дальнейшем, взаимодействие Калужской епархии Русской Православной церкви  и Министерства здравоохранения  Калужской области будет развиваться плодотворно.

В благодарность, каждый из награжденных медиков получил в подарок книгу митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) « Несвятые святые».

Сейчас 47 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте