Prev Next

 

Дни православной книги в Храме Рождества Богородицы.

            Несколько дней в Храм Рождества Богородицы приходили группы школьников, чтобы ближе IMG 3212познакомиться со всем тем новым, что происходит в сфере православного книгоиздательства. Для этого в библиотеке храма был подготовлен стенд с новыми вышедшими изданиями православной, в том числе и детской, литературы. Многие пришедшие выразили желание сначала побывать в самом храме, более подробно узнать о его устройстве, находящихся в нем иконах и других святынях. Дети не только интересовались всем, что им казалось не совсем понятным, но во многих вещах и проявляли  свою осведомленность.  Видимо, начинает сказываться  результат преподавания в школах «Основ православной культуры». Дети знали о том, из каких двух больших разделов состоит библия, что такое Ветхий и Новый Завет и сколько книг они включают, о русских иконописцах, о названии первого на Руси печатного издания.  Вместе с тем, были области знаний, с которыми они были знакомы в меньшей степени и к которым проявили неподдельный интерес. В библиотеке храма для них были заготовлены наглядные пособия с изображением букв церковно-славянского алфавита и обозначений числительных при помощи букв, как это было до введения арабских цифр.

Они узнали, что такое титло и как выглядят и что означают сокращения, которые им встречаются на иконах. Много они узнали интересного и о святых, иконы  и мощи которых находятся в храме. Но наибольший интерес, конечно же, вызвал памятник Петру и Февронии Муромских, расположенный в сквере. Историю об этих святых они слушали с неподдельным интересом и восхищением на лицах. А потом пошли осматривать памятник и фотографироваться.

            В заключение короткой, но, как мы надеемся, запоминающейся встречи со святынями православия для детей в библиотеке был организован просмотр кинофильмов «Щенок» и «Лесной бродяга». Одна из групп продолжала стоя досматривать конец фильма, поскольку автобус за ними уже приехал, но уйти, не досмотрев до конца, дети и сопровождавшие их учителя все же не могли. И только когда наступила счастливая развязка, все радостно побежали к автобусу, прощаясь и обещая прийти еще раз и в храм, и в библиотеку.

            За несколько дней в храме и библиотеке побывали более 150 человек – учащиеся 3, 15, 13, 25 и 40 школ города, ученики 4-8 классов.
             В эти же дни в помещении храма был оборудован отдельный стол для раздачи  печатных изданий всем желающим, что тоже вызвало интерес прихожан и желание взять книгу для чтения себе или кому-то из близких.

                                                                                       Зав.библиотекой                    Н.И.Захарова

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 226 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте