13 февраля состоялся просмотр видеофильма «Святитель Лука», привлекший большое количество IMG 2995_2зрителей. В предварительном слове о.Сергий Третьяков рассказал о жизненном пути святителя Луки, его деятельности, как хирурга и священника, и перенесенных испытаниях. В фильме предварительное слово о В.Ф.Войно-Ясенецком было сказано почившим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II с большой теплотой и трепетом отозвавшимся об исповедничестве свт.Луки. Фильм, созданный Симферопольской киностудией, подробно показал многие вехи в жизненном пути святителя, его рисунки, экспонаты созданного музея.  Особенно интересны были отзывы священнослужителей, начинавших свое служение в период архиепископства святителя Луки и свидетельство его внучатой племянницы, жившей вместе со святителем последние 15 лет его жизни.  Личность и жизнь свт. Луки в последнее время вызывают повышенный интерес  православных. Книги, посвященные свт. Луке,  практически всегда востребованы читателями библиотеки.  По окончании просмотра по инициативе пришедших на фильм  было  пропето величание святителю-хирургу  Луке Крымскому.

Сейчас 85 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте