15 января. В день преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, праздничные богослужения

прошли в Свято-Пафнутьев Боровском монастыре. Служение Божественной литургии в этот день возглавил Управляющий Калужской епархией, высокопреосвященнейший митрополит Климент.

За богослужением владыке сослужили наместник обители архимандрит Серафим (Савостьянов), духовник братии схиархимандрит Власий (Перегонцев), игумен Мефодий (Пронькин) – заведующий канцелярией епархиального управления, братия монастыря в священном сане, духовенство благочиния, протоиерей Алексей Пелевин – руководитель епархиального отдела по работе с благочиниями и приходами, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы. Диаконский чин возглавил протодиакон Алексей Хамтеев.

За Литургией митрополит Климент рукоположил в священный сан диакона воспитанника 4-го курса Калужской духовной семинарии Абросимова Максима. После пения запричастного стиха поучительную проповедь о подвиге преподобного Серафима произнес схиархимандрит Власий.

После окончания Литургии духовенство во главе с владыкой митрополитом совершил чин славления перед чтимой иконой Преподобного. Протодиаконы произнесли многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Клименту, а также тезоименитому в сей день архимандриту Серафиму.

По окончании славления Управляющий епархией обратился к духовенству и паломникам обители с архипастырским словом. Владыка поздравил всех с днем памяти преподобного Серафима, особенно же приветствовал отца наместника – архимандрита Серафима, который в этот день отмечает день Ангела. В адрес отца Серафима прозвучало много теплых слов, которыми митрополит высоко оценил деятельность наместника на своем послушании, а также исполняя обязанности благочинного Боровского района и председателя комиссии по религиозному образованию и духовному просвещению. Также архипастырь пожелал отцу Серафиму «от силы в силу» возрастать духовно, взирая на подвиг Небесного покровителя – преподобного Серафима, продолжать достойно нести свой монашеский подвиг, пребывать в добром здравии и всегда испытывать на себе всеукрепляющую милость Божию.

На молитвенную память митрополит Климент подарил тезоименитому батюшке святую просфору и старинную икону Пресвятой Богородицы.

В ответном слове архимандрит Серафим поблагодарил высокопреосвященнейшего владыку за приветственные слова в свой адрес, назидательное архиерейское наставление, выражая глубокую благодарность владыке за возможность сослужить с ним Божественную литургию. По словам наместника для всей братии и для него это всегда радостное и долгожданное событие, которое сообщает каждому насельнику не только благодать Божию через архиерейское благословение, но и является образцом молитвенного предстояния перед Богом за богослужением. В дар своему архипастырю, с пожеланием благоденственных и долгих лет жизни, отец Серафим передал икону Пресвятой Троицы.

На совместной праздничной трапезе в Царских палатах архимандрита также поздравили представители администрации Боровского района и г. Боровска, бария монастыря и прихожане.

Сейчас 18 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте