Седмица 33-я по Пятидесятнице.

По плоти обрезание Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской.

На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос, по ветхозаветному закону, DSC04987принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцом Авраамом и его потомками .

При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано Имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии.

По толкованию отцов Церкви, Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления. Господь принял обрезание для того, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики (докеты).

В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения, прообразом которого он являлся.

Великий праздник обрезания встретили и в храме Рождества Богородицы, где накануне вечером было совершено торжественное всенощное бдение с литией, которое возглавил настоятель храма прот. Алексий Пелевин в сослужении клириков храма – иер. Сергия Третьякова, иер. Вячеслава Тихомирова при диак. Димитрие Маркове и диак. Максиме Коновалове. В сам день праздника прот. Алексий совершил Божественную литургию в Калужском храме в честь Преображения Господня "под горой, на Подоле" с приделом Казанской иконы Божией Матери, где поздравил настоятеля этого храма о. Максима Немыченкова с днем рождения.

Сейчас 103 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте