Prev Next

 

В Никитском храме  города Калуги совершено молебное пение на новолетие

 

         31 декабря по окончании вечернего богослужения в храме Рождества Богородицы  городаDSC04427 Калуги, накануне гражданского Нового года совершено молебное пение на новолетие.

Служение молебна возглавил настоятель храма протоиерей Алексий Пелевин в сослужении клириков храма иерея Вячеслава Тихомирова, диакона Димитрия Новикова и диакона Димитрия Маркова. По окончании молебного пения были провозглашены уставные «Многолетия» и торжественно пропето песнопение «Тебе Бога хвалим...». В завершении отец Алексей поздравил духовенство и прихожан храма с наступающим Новым годом по гражданскому календарю и произнес проповедь:

« … Время подобно беспрерывному потоку, который вытекает из вечности и впадает в вечность, говорит святитель Григорий Богослов.

Оно бежит неумолимо, проходят часы, дни, месяцы и годы и каждый временной отрезок несет в себе, что то свое особенное, имеет свое глубокое содержание и не похож на прошедшие или последующие. Пророк Давид в 18 псалме говорит  мысль, что «день дню передает речь, и ночь ночи открывает знание» (Пс. 18,3). Если по слову псалмопевца день и ночь имеют свое знание и свои особенности, то тем более их имеет и каждый год.

Уходящий год подарил нам много радостного и печального, хорошего и плохого. В личной жизни каждого из нас, несомненно, было нечто такое, за что следует особо благодарить Господа. Было у нас в истекшем году и много такого, за что с сокрушением сердца следует просить прощения у Господа и молиться о том, чтобы он помог нам в новом году исправить свою жизнь. Для многих из нас он был годом испытание, но, несмотря на это мы должны сегодня благодарить Бога.

Сегодня все мы пришли в храм Божий молиться. О чем мы молимся и чего просим у Бога в Новом году? Во первых мы должны просить чтобы Господь помог нам с Нового года начать новую христианскую жизнь, добродетельную, потому что добродетельная жизнь это лучший дар нашему Спасителю и верное средство для нашего спасения. Господь говорит нам: «Ищите прежде Царствия Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6,33). Под словами Спасителя «и это все» имеется в виду пища, питие, одежда и все потребное для жизни, то есть все, то чего мы чаще всего просим в наших с вами молитвах. Поэтому мы твердо должны знать, что Господь помогает нам в наших добрых усилиях и намерениях и Он поможет нам если мы того пожелаем в Новом году начать новую жизнь.

Прославим, возблагодарим Господа, испросим у Него прощения за нашу недостойную жизнь в истекшем году и попросим Его благословения на предстоящий новый год. Аминь»

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 78 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте