В Калужском ТЮЗе открылась Рождественская выставка детского творчества.

4 декабря в Калужском Театре юного зрителя открылась XXIX выставка детского творчества,
IMG 4194 посвященная Рождеству Христову. На выставке представлены работы школьников всех возрастов, детских садов, учащихся воскресных школ, детских школ искусств и всех желающих. Всего в выставочном зале разместилось более 2300 рисунков, поделок и письменных работ рождественской тематики. Дети воскресной школы нашего храма в честь Рождества Богородицы в г. Калуга также представили на выставку более 40 работ.

В торжественном открытии выставки приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент, начальник управления образования г. Калуги С.А. Терехина,  руководитель театра В.Н. Визгова, протоиерей Алексей Пелевин председатель епархиального отдела по работе с благочиниями и приходами, преподаватели и воспитанники воскресных школ, гимназий, центров дополнительного образования и их родители.

По прибытии на открытие выставки высоких гостей директор театра представила им детские работы, рассказав о географии и количестве участников в этом году. После осмотра стендов, гости и участники выставки приняли участие в церемонии открытия выставки. На торжественное мероприятие собралось свыше 300 детей и взрослых.

IMG 4108

Обращаясь к юным талантам, митрополит Климент поздравил их с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы, а также с началом работы выставки, к которой они готовились несколько месяцев. «Сегодня праздник в честь Введения во храм Богородицы, а мы открываем Рождественскую выставку. Эти праздники между собой тесно связаны. На богослужении утрени Введения пелась катавасия – специальное песнопение, которое поется и на Рождество Христово: «Христос раждается, славите!». Я в очередной раз с большой радостью пришел в этот замечательный театр, и еще даже не войдя внутрь, увидел, как вы славите Христа через свое от чистого сердца творчество. Мы действительно вложили в ваши рисунки, поделки, сочинения любовь, частицу своего сердца. В каждом элементе вашего творчества видно ваша вера во Христа, ваша радость о родившемся Богомладенце, любовь к Нему. Самое главное то, что в этом возрасте у вас зарождается смысл жизни. И как радостно, что сейчас вы со Христом, вы Его встречаете. А ведь Он рождается для нашего спасения, Он рождается в сердце каждого человека. Как это интересно и важно знать. Я вам скажу, знаете как это прекрасно жить с Богом? Нет большей радости для человека, чем жить с Богом. Даже когда появляются трудности, в жизни, в школе, если с верой, с Богом пытаться это преодолеть, то все получиться, и двойки на пятерки исправить и успеть отдохнуть.

Надо научиться с детства быть с Богом. Любить Его, любить красоту мира, которую дает нас Господь. Вы в своих произведениях эту красоту замечательно отображаете, и дай Бог, чтобы эта любовь у вас осталась на всю жизнь. Пусть через сто лет вы вспомните это замечательный театр, и ничего кроме радости и благодарности своим наставникам у вас не будет. Возможно именно здесь у вас зародилась та искренняя вера, с которой вы проживете всю жизнь. Ваша жизнь будет долгой и счастливой, если вы будете жить по Евангелию, сверять свою жизнь по заповедям Господним. С детства старайтесь чаще посещать храм, и все там для вас будет родное.

С праздником поздравляю вас и благодарю за прекрасные работы!».

Детей выставки также приветствовала начальник управления образования г. Калуги Снежана Анатольевна Терехина. «Сегодня стены детского театра наполнены не только радостью и детскими голосами, но и такими яркими красками, разносторонними талантами, теплыми эмоциями, впечатлениями. И я думаю, мы взрослые все благодарны вам, дорогие дети, за те работы, которые подарили нам эти чувства. Владыка дал вам много уроков сегодня. Вы обязательно должны об этом подумать и строить свою жизнь по совести, честно, приносить радость людям. Тогда каждый из вас будет успешен в жизни и получит свою частичку счастья. Поздравляю с открытием выставки и благодарю всех ее участников и призываю: творите в жизни!».

Затем состоялось торжественное разрезание ленты, а Валерия Николаевна Визгова объявила Рождественскую выставку открытой. Митрополит Климент и Снежана Анатольевна выручили всем участникам выставки дипломы участников и календари на 2013 год, составленные из лучших работ прошлогодней выставки. Преподаватели и учащиеся воскресной школы нашего храма также получили из рук Владыки почетные грамоты.

Напомним, что выставка, посвященная Рождеству Христову, продолжит свою работу в помещении Калужского ТЮЗа до 20 января 2012 г., а лучшие работы будут переданы в фонд детского искусства «Русь Православная».

Сейчас 94 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте