В Неделю 22-ю по Пятидесятнице Церковь совершает празднование в честь Казанской иконы Божией Матери.DSC06006

Накануне этого дня вечером  в нашем храме было совершено торжественное Всенощное бдение с литией.  По пении тропарей на «Бог Господь» был прочитан акафист Казанской иконе Божией Матери. В сам день праздника утром были совершены две Божественные Литургии. Позднюю Божественную  Литургию совершил настоятель храма протоиерей Алексий Пелевин. По окончании Литургии при большом стечении верующих был совершен праздничный крестный ход, молебен о здравии жителей города Калуги и прочитана молитва Пресвятой Богородице.

Поздравляя прихожан с праздником отец Алексей сказал:

«… Сегодня 4 ноября Русская Православная Церковь отмечает праздник Казанской иконы Божией Матери в память освобождения русской земли от иноземцев в  1612 г. и  Государственная Дума РФ постановила отмечать этот день как День народного единства.

Наше Отечество многократно подвергалось нашествием врагов, но молитвами и заступлением Пресвятой Богородицы, ценой героических усилий народа, отдавшего множество жизней своих сынов и дочерей, воодушевляемого великими подвигами святителей, пастырей Церкви, мужественных людей, полководцев и государственных деятелей, сохраняло независимость и духовную целостность.

Эти ноябрьские дни, в которые мы вспоминаем 400-летие победы народного ополчения, по праву занимают почетное место среди самых важных дат русской истории. Они, несомненно, заслуживают быть отмечаемыми в календаре как всенародный государственный праздник, символизирующий единство нации.

Нам дано самое большое сокровище, какое существует на земле – наша Родина, наша вера, наша история и наша культура. Это сокровище дает нам все: смысл жизни, ее правильное понимание, осмысление нравственных ценностей и идеалов. Оно неизменно помогает в земном устройстве, в укреплении Государства и семьи. Пресвятая Богородица явившая некогда 400-лет назад милость и заступление Русскому народу и сегодня по нашим с Вами молитвам сохраняет и укрепляет Церковь нашу и отечество наше…»

Празднечные богослужения в этот день прошли также и в приписном храме в честь Святителя Николая в д. Чижовка.

Сейчас 30 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте