Prev Next

Паломничество по монастырям Липецкой и Воронежской Епархий.

    Утром 10 июня группа учащихся и преподавателей  воскресной детской школы, прихожан храма Рождества Богородицы (Никитского) выехала по маршруту Задонск – Воронеж – Костомарово, чтобы посетить монастыри Липецкой и Воронежской Епархий. Первым на пути следования лежал Задонский Рождество-Богородицкий монастырь. Он  был основан двумя старцами-схимонахами, Кириллом и Герасимом, выходцами из московского Сретенского монастыря, принёсшими туда около 1610 года копию Владимирской иконы Богоматери, впоследствии прославившуюся как чудотворная.

Для детей и сопровождавших провели экскурсию по монастырю, рассказали о его истории и самом известном почитаемом святом Тихоне Задонском, памятник которого находится на территории монастыря. Ночевала группа в экономском корпусе, стоящем на месте кельи Тихона Задонского, где ему явились Иисус Христос и Божья Матерь. Фрески с изображением этих чудесных явлений покрывают внутренние стены корпуса. Паломники участвовали в Вечерней службе храма Владимирской Божьей Матери, где покоятся мощи Тихона Задонского и вечернем крестном ходе, который поразил всех своей необычностью. Перед крестным ходом из храма вынесли многочисленные небольшие иконы и хоругви, которые раздали детям. После крестного хода вокруг монастыря все, кто нес иконы, выстроились полукругом  пред алтарем и все участники крестного хода по очереди прикладывались к этим иконам. Затем пред иконой Владимирской Божьей Матери все желающие могли участвовать в пении величаний.

 

Литургии состоялись в 3, 6  и 7.30 утра и каждый из группы выбрал ту Литургию, в которой хотел участвовать и на которой хотел причаститься. Каждый уверял, что именно их Литургия была самой запоминающейся и необычной. После причастия кто-то отправился вновь спать до завтрака, а то, кто не причащался, пошел на утреннюю службу. После завтрака группа паломников выехала в Воронеж, в Акатовский  женский монастырь, где так же состоялись экскурсия и обед. Алексиево-Акатов монастырь, один из старейших монастырей Воронежской епархии, был основан в 1620 году по обету горожан, в благодарность за дарованную им победу над многочисленным войском литовцев и черкас. На территории монастыря очень много высажено необычных по красоте растений и цветов, есть пруды с золотыми рыбками и белыми лебедями. Но больше всех запомнилось посещение часовни и рассказ о Воронежских новомучениках, из которых нам наиболее известен Петр Зверев и рассказ на могиле местной юродивой старицы Феоктисты, которую здесь почитают так же, как в Калужской земле старицу Сепфору.

Группа посетила главный собор города Воронежа, перед которым установлен памятник Митрофану Воронежскому, пропела величание пред его мощами и приложилась к ним, и другим святыням храма, заказала требы. Далее путь лежал еще за 300 км, в с.Костомарово, известное своим Костомаровским Спасским женским монастырем и пещерными храмами. Здесь состоялась вторая ночевка группы. Уже вечером паломники поднялись на гору, именуемую Голгофой, на которой  установлен поклонный крест. А утром все дружно участвовали в Литургии и получили благословение на начало Петровского поста. После Литургии состоялась экскурсия по пещерным храмам, где группа посетила в том числе и келью покаяния.

Все, участвовавшие в поездке благодарили руководство воскресной школы и настоятеля храма за предоставленную возможность паломничества и интересную программу поездки. В дар родному храму была приобретена икона святителя Тихона Задонского.

Святый отче Тихоне, моли Бога о нас!

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 103 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте