Prev Next

Благотворительная акция «Троицкие цветы»  у стен Никитского храма.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента 04 июня, в день Святой Троицы у стен храма Рождества Пресвятой   Богородицы /Никитский/ г. Калуги проходила благотворительная акция «Троицкие цветы», организованная сестричеством в честь преподобномученицы Елисаветы при Казанском девичьем монастыре, в которой приняли участие настоятель протоиерей Алексей Пелевин и прихожане храма. В течении дня любой желающий мог приобрести бумажные цветы.

Практически у всех людей, которые занимаются делами милосердия в нашей стране, из-за большого количества трудностей в какой-то момент опускаются руки. И такие мероприятия, как «Троицкие цветы», привлекая внимание большого количества неравнодушных людей, становятся для них неоценимой поддержкой.

 

Акция «Троицкие цветы» – продолжательница традиций акции «Белый цветок», созданной еще в начале 19 века в Европе. В России акция «Белый цветок» впервые была проведена в 1911 году царской семьей. Ромашки, розы, лилии, тюльпаны, крокусы в этот день — не просто цветы, а символ доброго дела.

Так называемые «Дни цветков» стали одной из популярных благотворительных акций в Европе с конца ХIХ века. Обычно эти акции устраивали общественные организации, вовлекая в их проведение и подготовку всю общественность. Идея их проведения принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты цветов, во многих местах были организованы пункты по сдаче анализов, читались бесплатные лекции. Эту инициативу поддержал Датский королевский дом, а затем и царская семья Романовых. С 1911 по инициативе Государя Николая II, «Дни цветков» стали проводится во многих городах России. В поддержку акции в День Белого цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.

Сама императрица в Южнобережном имении - Ливадия организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных в 1911 — 1914 годах. Она вместе с Великими княжнами загодя придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска, окруженная огромной толпой народа. Александра Фёдоровна писала государю во время Первой мировой войны: «Выставка-базар действуют очень хорошо. Наши вещи раскупаются прежде, чем они появятся; каждой из нас удается ежедневно изготовить подушку и покрышку». В празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения. К благотворительным базарам готовились заранее. В каждой семье что-то мастерили. Вручную изготавливались десятки тысяч цветков и передавались в комитеты «Белого цветка». Курсистки - слушательницы Высших женских курсов и Женского медицинского института - забирали букеты и расходились по всему городу. Организаторы особенно подчеркивали то, что ценен каждый пятачок.

Прейскуранта на букеты и цветочки не было - каждый давал, сколько может, и за копейку, и за рубль полагался одинаковый букет. Отчет о собранных средствах и их использовании печатался в газетах. Особым его украшением были юные барышни и дети, которые ходили с шестами, увитыми символическими белыми цветами, и собирали пожертвования, выкрикивая «Жертвуйте на борьбу с чахоткой». И эта идея очень крепко прижилась в России, Дни цветков стали настолько популярны, что стали проводится по нескольку раз в год!

В наши дни акцию возродила русская православная церковь. Постепенно он набирает популярность и начиная с 2000 года прошёл во многих городах России: Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Курске, Угличе, Воронеже, Казани. С 2011 года ежегодно проходит в Москве. В Ялте, в конце 19 века известной как русский центр лечения больных туберкулезом, Белый цветок проходил при личном участии царской семьи.

И сегодня такие акции объединяют тысячи людей в делах помощи ближнему. Проблема борьбы с туберкулезом не стоит так остро, как это было столетие назад, и современные Дни Белого и Троицкого цветка посвящают сбору средств на поддержку региональных социально-значимых проектов.

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 219 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте