Руководитель отдела Развития приходской жизни и координации грантовых программ Калужской епархии принял участие в мероприятиях фонда «Соработничество», в рамках Международных Рождественских чтений.

26 и 27 января 2017 года руководитель епархиального отдела развития приходской жизни и координации грантовых программ – протоиерей Алексей Пелевин принял участие в мероприятиях фонда «Соработничество», в рамках Международных Рождественских чтений.

26 января 2017 года в конференц-зале Храма Христа Спасителя в Москве в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений фонд «Соработничество» состоялся семинар «Школа регионального координатора».

В программе семинара были: круглый стол «Практика, польза, результат: зачем нужны координаторы грантового конкурса "Православная инициатива"?» и интерактивный тренинг-квест «Экспертиза заявок — только ли выбор проектов-победителей?».

Участники круглого стола обсудили форматы и формы работы епархиальных координаторов, проанализировали опыт преодоления проблемных ситуаций, определили, каким может быть сотрудничество координаторов нескольких епархий одной митрополии, нужно ли выстраивать взаимодействие между координаторами двух и более митрополий и в каких областях это необходимо делать. Своим видением развития конкурса «Православная инициатива» в регионах с коллегами поделились епархиальные координаторы Сибири, Урала, северо-западной, приволжской и центральной России.

Модератор круглого стола, сотрудник Управления делами Московской Патриархии, член исполнительной дирекции Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» Е.Е. Жуковская познакомила собравшихся с результатами опроса координаторов, проведенного фондом «Соработничество» осенью 2016 года. Каждому будет предоставлена возможность внести свои предложения в новую редакцию типового руководства к деятельности епархиальных координаторов.

Во второй части семинара специалист по оценке Благотворительного детского фонда «Виктория» Наталья Тюшкевич выступила с сообщениями на темы: «Где начинается и где заканчивается экспертиза проектов?», «Процедура выбора — из каких этапов состоит, от чего зависит успех экспертизы проектов?».

27 января 2017 года состоялась презентация на тему «Через столетие. Осмысление исторической памяти в проектах "Православной инициативы"».

Ведущим диалога-презентации выступил эксперт конкурса «Православная инициатива», известный писатель, историк и телеведущий авторской программы «Кто мы?» на телеканале «Культура» Ф.В. Разумовский.

Темы, касающиеся исторической памяти, сохранения и популяризации культурного и духовного наследия малой Родины, в том числе и через прославление подвига новомучеников и исповедников, постоянно присутствуют в проектах, которые вот уже более десяти лет осуществляются при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

В ходе диалога участники обсудили опыт и методы проектной работы в рамках «Православной инициативы».

В качестве докладчика на диалоге-презентации выступил представитель Калужской области Холопов Юрий Васильевич – методист редакционно-издательского отдела Калужского государственного института развития образования, руководитель проекта «Калужане – достойные сыны Отечества: Земные и духовные пути капитана Яновского».

Сейчас 47 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте