19 января. Крещение Господне

На праздник Крещения Господня в храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги состоится праздничное ночное Богослужение.

Значение праздника

Крещение (или Богоявление) – праздник, установленный в воспоминание Крещения Иисуса Христа пророком Иоанном Предтечей в водах реки Иордан.

Богоявлением этот праздник именуется потому, что при Крещении Спасителя людям открылась великая тайна Святой Троицы: Бог отец возвестил с Небес о Сыне, Бог Сын крестился в священной реке Иордан, а Дух Святой сошел с Небес на Христа в виде голубя, о чем свидетельствуют все Евангелисты (Мф. 3:13-17; Мк. 1:9-11; Лк. 3:21-22; Ин. 1:33-34).

С этого момента начинается открытое служение Господа Иисуса Христа делу спасения рода человеческого, о чем вспоминает Церковь во время праздника Крещения Господня. Креститель Господень Иоанн принял от Бога повеление крестить (то есть погружать в воду) иудейский народ в знак покаяния. Христос принял Крещение не потому, что имел нужду в покаянии или очищении. Погружаясь в воду вместе с грешными людьми, Он выразил желание взять на Себя их грехи и даровать им спасение.

В воспоминание этого события Церковь ежегодно совершает великое освящение воды. Оно совершается дважды: накануне праздника Богоявления и в сам день праздника после Божественной Литургии.

Существует ошибочное мнение, будто бы освящаемая в эти дни вода различна: та – богоявленская (или иорданская), а эта – крещенская. На самом деле освящение воды в обоих случаях совершается одним и темже чином, поэтому различать благодатность освящаемой в Крещенский сочельник и сам праздник Богоявления воды не следует.

Крещенская вода называется агиасмой, что в переводе с греческого языка означает святыня. Благочестивые люди бережно сохраняют ее в течении всего года, пьют ее с молитвой с утра натощак и окропляют ей жилища.

История празднования.

Празднование Крещения Господня совершается 6 (19 по новому стилю) января. В Крещенский сочельник (день накануне праздника Богоявления) принято строго поститься в знак покаяния в грехах. Сочельником этот день назван ради обычая вкушать в вечернее время (после появлекния первой звезды) постное блюдо – сочиво, приготовляемое из пшеницы и меда.

Чин великого освящения воды получил свое название в Иерусалимской Церкви, где в день праздника все выходили на реку Иордан для освящения воды в воспоминание Крещения Спасителя. На Руси этот обряд совпадает с приходом морозов, оттого имеет свою особенность: освящение воды в реках и водоемах совершается в специально сделанных прорубях, именуемых иорданью.

Крещенская вода является таковой с момента Крещения и все время до полного ее употребления.

Суеверием является убеждение, будто само по себе (без покаяния и Исповеди) погружение человека в иордань дарует ему отпущение всех грехов.

Языческий обычай гадать в Крещенский сочельник (ровно как и гадание вообще) Церковь относит к тяжким грехам против Бога.

Расписание богослужений на праздник крещения:

18 января (среда)

7.00 – Чин великого освящения воды.

8.00 – Царские Часы.

9.00 – Великая Вечерня. Божественная Литургия. Чин великого освящения воды.

17.00 – Всенощное Бдение с литией.

22.45 – Ночное Крещенское Богослужение.

19 января (четверг)

6.30 – Чин великого освящения воды.

7.00 – Ранняя Божественная Литургия. Чин великого освящения воды.

9.00 – Поздняя Божественная Литургия. Чин великого освящения воды.

Раздача святой воды до 19.30

Сейчас 206 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте