Prev Next

 

11 сентября Православная Церковь вспоминает Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Пророк Иоанн Креститель является одним из самых почитаемых святых. На это указывает и то, что память святого празднуется семь раз в церковном году. Святой Иоанн Предтеча приготовлял себя в дикой пустыне к великому служению строгой жизнью, постом и молитвой. В возрасте около 30 лет святой пророк Иоанн явился на берегах Иордана, чтобы своей проповедью покаяния и крещения во оставление грехов приготовить народ к принятию ожидаемого Спасителя мира. Святой Иоанн проповедовал о пришествии на землю Единородного Сына Божия, воспринявшего человеческую плоть. Он сподобился крестить Христа в водах Иордана и свидетельствовать таинственное Явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя. Иоанн Предтеча безбоязненно и строго обличал пороки как простых людей, так и сильных мира сего. За это он вскоре и пострадал.

О мученической кончине святого Иоанна Крестителя повествуется в Евангелиях от Матфея и Марка. После Крещения Господня святой Иоанн Креститель был заключен в темницу царем Иродом Антипой, правителем Галилеи, за то, что открыто обличал Ирода, оставившего законную жену, дочь аравийского царя Арефы, и беззаконно сожительствовавшего с Иродиадой, женой своего брата Филиппа. В день своего рождения Ирод устроил большой пир для знатных гостей. Дочь Иродиады Саломия своей нескромной пляской во время пира до того угодила Ироду и возлежащим с ним гостям, что царь с клятвой обещал дать ей все, чего она ни попросит, даже до половины своего царства. Однако Саломия по совету своей злобной матери, для которой было невыносимо слово Пророка, продолжающего и в темнице обличать Ирода в преступной с ней связи, попросила дать ей тотчас же на блюде голову Иоанна Крестителя. Ирод опечалился от такой просьбы, так как уважал Иоанна как пророка и боялся гнева Божия и народа за его убийство. Но постеснявшись нарушить данную им клятву, царь послал стража в темницу, который отсек Иоанну голову и отдал ее девице, а та отнесла голову своей матери. Иродиада, надругавшись над отсеченной святой главой пророка, закопала ее в нечистом месте. В ту же ночь ученики Иоанна Крестителя погребли его тело в Самарянском городе Севастии. Святая же глава Иоанна Предтечи была найдена благочестивой Иоанной, женой домоправителя Иродова Хузы, и погребена в сосуде на Елеонской горе. В день памяти Усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и строгий пост как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.

В этот день в нашем Никитском храме г. Калуги состоялась торжественная Божественная Литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Алексий Пелевин при диаконе Димитрии Маркове. Чин исповеди провел иерей Вячеслав Тихомиров. Стоит сказать, что святой Иоанн Креститель особо почитается в нашем храме, так как здесь находится икона и ковчег с частичкой ее святых мощей; многие верующие приходят помолиться и попросить его о помощь в своих нуждах.

По окончании богослужения перед иконой и ковчегом с частицей мощей был совершен водосвятный молебен. В заключение всего о. Алексий прочитал молитву ко святому Иоанну Предтече, окропил прихожан святой водой и обратился к ним со словами проповеди, в которой напомнил о жизни и подвигах святого угодника и поздравил всех с праздником. 

 

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 459 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте