4 декабря 2016 года состоялась  паломническая поездка  от храма Рождества Богородицы по маршруту Оптина – Клыково - Шамордино.

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы паломники Никитского храма побывали в Введенском Оптинском  монастыре, Клыково и Шамординской обители. С нами в этот день паломничали 13 человек  из общества инвалидов города Перемышля.  Так они решили отметить Международный день инвалидов, который празднуется 3 декабря.

В этот праздничный, воскресный  день в оптинской обители служились три Литургии. Молились мы за поздней, в Введенском храме, названном в честь этого события.  Служба прошла как на одном дыхании. Очень вдохновляло, что вместе с  наместником  и братией  монастыря  служил схиархимандрит Илий.  После Литургии, поклонились старцам Оптинским, помолились перед их святыми мощами. Также зашли в часовню Воскресения Господня, к братьям, убитых на Пасху, походили по обители. В монастыре Спаса Нерукотворного побывали в домике схимонахини Сепфоры, где провела свои последние годы эта подвижница, на ее могилке. Полюбовались  Шамординской обителью, ее величественным Казанским храмом, его внутренней отделкой, прошлись по территории монастыря.

В дороге паломники  смотрели документальный фильм «Матушка Сепфора - птичка небесная», в котором о старице, о ее жизни рассказывают ее родные, духовные дети, и все кто с нею общался.

Сейчас 54 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте