28 августа православные христиане отмечают Успение Пресвятой Богородицы. Праздник Успения Богоматери является двунадесятым и установлен Церковью с давних времен. Отмечаемое событие предваряет строгий двухнедельный пост, который называется Успенским, и продолжается с 14 по 28 августа. Во многом Успенский пост установлен в честь подражания Божией Матери, Которая всю жизнь, и особенно перед Своим Успением, проводила в посте и молитве.

"В рождестве девство  сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша",- возглашает тропарь праздника, указывая на то, что в день блаженной кончины Богоматери все человечество обрело Молитвенницу и Небесную Заступницу перед Господом.

Накануне вечером в Никитском храме г. Калуги торжественное Всенощное бдение с литией совершил настоятель протоиерей Алексий Пелевин в сослужении иерея Вячеслава Тихомирова, иерея Сергия Третьякова и иерея Михаила Камышева при диаконе Димитрии Новикове, диаконе Димитрии Маркове и диаконе Евгении Кандыбине. Во время полиелея перед Плащаницей Божией Матери духовенство пропело величание: "Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим успение Твое".

В сам день праздника состоялось две Божественные Литургии. Раннюю Литургию в правом приделе вмч. Никиты отслужил иерей Сергий Третьяков при диаконе Евгении Кандыбине. Позднюю Божественную Литургию в центральной части храма возглавил иерей Вячеслав Тихомиров при диаконе Димитрии Маркове. По окончании богослужения перед Плащаницей было совершено славление с величанием празднику. Всех верующих, пришедших в этот день в храм почтить Пречистую Божию Матерь в Ее честном Успении, о.Вячеслав поздравил с праздником и пожелал покрова и заступничества Богоматери.

Вечером того же дня было отслужено вечернее богослужение с  чином погребения Пресвятой Богородицы, которое возглавил настоятель храма  протоиерей Алексий Пелевин. После пения тропарей на "Бог Господь…" о.Алексий и сослужащее ему духовенство вышли из алтаря к Плащанице для чтения Непорочных на три статии. А на великом славословии при пении заключительного "Святый Боже" состоялся крестный ход с Плащаницей вокруг храма. После чего Плащаница была положена на свое место, и о. Алексий совершил помазание прихожан.