Прогулка по ул.Воскресенской.

В воскресенье, 20 ноября в 15 часов, прихожане храма Рождества Богородицы и все желающие могли пройтись по самой интересной и наиболее известной своим историческим прошлым улице Воскресенской в сопровождении ведущего краеведа отдела краеведения Центральной городской библиотеки им. Н.В.Гоголя И.В. Маркиной. Сообщение об этом событии висело на досках объявлений задолго до указанной даты. Ирина Владимировна уже не первый раз встречается с нашими прихожанами, чтобы поделиться с ними теми православными темами и образами, которые ее волнуют. Это и рассказы об иконописи, и о праздниках и иконах Пресвятой Богородицы, и о наших земляках, оставивших заметный след в истории Калуги. И на этот раз многочисленной группой желающих пополнить свои знания все двинулись от памятника Карлу Марксу к началу ул.Воскресенской,  дому купца Теренина. Рассказ о живых исторических личностях всегда намного интересней и увлекательней, чем любые сочинения и выдумки. Поэтому все собравшиеся на экскурсию внимательно и увлеченно слушали повествование о реальных событиях нашего уже достаточно далекого прошлого. Все сошлись во мнении, что восстановление и реставрация домов на улице Воскресенской помогли сохранить для калужан целый пласт истории. Конечно, очень жаль, что сам храм, давший название улице, был настолько разрушен, что уже не подлежал никакому восстановлению.

Закончив прогулку по Воскресенской, группа перешла к памятникам площади Старый Торг, присутственных мест и через Каменный мост завершила свое небольшое путешествие возле дома Золотаревых. Вся дорога сопровождалась интереснейшим рассказом  И.В.Маркиной о достопримечательностях нашего города и о тех, кто оставил нам это наследие. Изрядно подмерзшие на холодном ветру, участники экскурсии вернулись в библиотеку храма Рождества Богородицы, где продолжили обсуждение исторического наследия нашего города за традиционным чаем.

В 17.30 состоялся запланированный показ фильма Жана-Поля Лилиенфельда «Последний урок». Фильм основан на реальных и трагических событиях конфликта между учителем и подростками и вызвал неподдельный интерес и горячее обсуждение.

Сейчас 63 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте