30 октября. Седмица 19-я по Пятидесятнице. Мчч. Бессребреников Космы и Дамиана, Аравийских, и братий их мчч. ЛеонтияАнфима и Евтропия (287 или 303)

Накануне праздника, в храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги настоятелем храма – протоиереем Алексеем Пелевиным в сослужении иерея Алексея Дорохина, иерея Максима Коновалова при диаконе Вадиме Роговцеве и Дмитрии Агулине было совершено Всенощное Бдение.

На полиелее духовенство пропело величание святым.

В сам день праздника по традиции  были совершены две Божественные Литургии. Раннюю совершил иерей Максим Коновалов при диаконе Вадиме Роговцеве. Позднюю Литургию совершил настоятель храма – протоиерей Алексей Пелевин при диаконе Дмитрии Агулине. На сугубой ектенье возносились прошения и молитва о мире на Украине.

По окончании Божественной Литургии настоятель произнес проповедь.

ЖИТИЯ МУЧЕНИКОВ БЕССРЕБРЕНИКОВ КОСМЫ И ДАМИАНА АРАВИЙСКИХ И БРАТИЙ ИХ МУЧЕНИКОВ ЛЕОНТИЯ, АНФИМА И ЕВТРОПИЯ

Из­вест­ны три дво­и­цы свя­тых бес­среб­ре­ни­ков-вра­чей с име­на­ми Кос­мы и Да­ми­а­на. Од­ни из них ро­ди­лись от от­ца языч­ни­ка и ма­те­ри Фе­о­до­тии, бла­го­че­сти­вой хри­сти­ан­ки; они мир­но скон­ча­лись и бы­ли по­ло­же­ны на ме­сте, на­зы­ва­е­мом Фе­ре­ман. Дру­гие жи­ли в Ри­ме и скон­ча­лись от ру­ки за­вист­ли­во­го сво­е­го учи­те­ля, ко­то­рый об­ма­ном за­вел их на го­ру, как бы для со­би­ра­ния вра­чеб­ных трав, и там по­бил их кам­ня­ми. Тре­тьи же, па­мять ко­то­рых ныне со­вер­ша­ет­ся, бы­ли уро­жен­ца­ми Ара­вий­ской стра­ны. Уве­ро­вав во Хри­ста, они ста­ли без­воз­мезд­но вра­че­вать бес­чис­лен­ное мно­же­ство боль­ных, и не ка­кой-ли­бо тра­вой или ка­ки­ми ли­бо дру­ги­ми ми­ро­вар­ны­ми вра­че­ва­ни­я­ми, как ис­кус­ные вра­чи, но – си­лою Хри­сто­вою, ибо, про­хо­дя по го­ро­дам и се­ле­ни­ям, они про­по­ве­до­ва­ли Хри­ста и име­нем Его по­да­ва­ли всем бо­ля­щим ис­це­ле­ния.

Ко­гда они про­сла­ви­лись всю­ду сво­им уче­ни­ем и чу­де­са­ми, то бы­ли взя­ты иге­мо­ном; сие про­ис­хо­ди­ло в цар­ство­ва­ние зло­че­сти­вых ца­рей Дио­кли­ти­а­на и Мак­си­ми­а­на, го­ни­те­лей и му­чи­те­лей хри­сти­ан­ских. Бу­дучи при­ве­де­ны в го­род Ки­ли­кию, сии свя­тые вра­чи Кос­ма и Да­ми­ан пред­ста­ли пред иге­мо­ном Ли­си­ем. Он стал спра­ши­вать их об их име­нах, оте­че­стве и ве­ре; по­сле это­го он стал при­нуж­дать их при­не­сти жерт­ву идо­лам. Но так как свя­тые не хо­те­ли ис­пол­нить се­го и сме­ло про­по­ве­до­ва­ли Хри­ста, то иге­мон сна­ча­ла по­ве­лел бить их неми­ло­серд­но и бес­че­ло­веч­но, а за­тем свя­зан­ных бро­сил в глу­би­ну мор­скую; но свя­тые си­лою Бо­жи­ею спас­лись от по­топ­ле­ния, ибо Ан­гел Гос­по­день раз­ре­шил узы их и вы­вел здо­ро­вы­ми на су­шу. Иге­мон, уви­дав сие, по­ве­лел при­ве­сти их к се­бе и спро­сил:

– Ска­жи­те, ка­ким вол­шеб­ством вы спас­лись из мо­ря? Ибо и я хо­чу по­сле­до­вать ва­ше­му уче­нию.

Они от­ве­ча­ли:

– Мы, хри­сти­ане, ни­ка­ких вол­шебств не зна­ем и не нуж­да­ем­ся в них: мы име­ем си­лу Хри­сто­ву, ко­то­рая из­бав­ля­ет нас от вся­кой бе­ды и спа­са­ет вся­ко­го че­ло­ве­ка, при­зы­ва­ю­ще­го Пре­свя­тое Имя Хри­сто­во.

По­сле се­го свя­тые бы­ли от­ве­де­ны в тем­ни­цу. На дру­гой день их вы­ве­ли от­ту­да, и му­чи­тель по­ве­лел вверг­нуть их в огонь, но они и в огне оста­лись невре­ди­мы, ибо огонь по­те­рял свою есте­ствен­ную си­лу, не при­кос­нул­ся к ним и не по­вре­дил им. Иге­мон, силь­но уди­вив­шись се­му, ве­лел по­ве­сить свя­тых вра­чей и неми­ло­серд­но му­чить их. За­тем слу­ги по по­ве­ле­нию му­чи­те­ля ста­ли бро­сать в свя­тых кам­ня­ми, чтобы убить их, но кам­ни от­ска­ки­ва­ли от их тел, как от сте­ны, и по­па­да­ли в бро­са­ю­щих их и уби­ва­ли их са­мих.

По­сле се­го на­ча­ли пус­кать в свя­тых стре­лы, но и стре­лы, так же как и кам­ни, не по­вре­ди­ли тел их и ра­ни­ли са­мих же стре­ляв­ших. На­ко­нец, иге­мон, ви­дя, что стра­даль­цы непо­бе­ди­мы, осу­дил их на усе­че­ние ме­чом. И усе­че­ны бы­ли за Хри­ста свя­тые бес­среб­ре­ни­ки Кос­ма и Да­ми­ан с дру­ги­ми тре­мя бра­тья­ми – Леон­ти­ем, Ан­фи­мом и Ев­тро­пи­ем; все они по­гре­бе­ны бы­ли вме­сте. Они не толь­ко при жиз­ни, но и по­сле смер­ти по­лу­чи­ли дар со­вер­шать мно­гие чу­де­са, яв­ля­ясь бо­ля­щим и по­да­вая им ис­це­ле­ния. Мо­лит­ва­ми их да по­лу­чим и мы от Хри­ста бо­лез­ням на­шим ду­шев­ным и те­лес­ным ис­це­ле­ние. Аминь.

Сейчас 62 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте