Prev Next

 

8 июля 2012 года, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, Русская Православная Церковь празднует память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. В этот день в нашем храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги прошли торжественные богослужения. Также, стоит добавить, что в этот день отмечается Всероссийский праздник - День любви, семьи и верности.

Накануне вечером Всенощное бдение совершил настоятель храма протоиерей Алексий Пелевин в сослужении клириков храма. В самый день праздника состоялось две Божественные Литургии. Раннюю Литургию в правом пределе вмч. Никиты совершил иерей Сергий Третьяков при диаконе Дмитрии Маркове. По окончании Литургии о. Сергий отслужил молебен перед иконой святых благоверных Петра и Февронии и поздравил всех прихожан с праздником. Позднюю Литургию в центральном пределе возглавил настоятель храма протоиерей Алексий Пелевин в сослужении иерея Михаила Камышева при диаконе Дмитрии Новикове. После отпуста о. Алексий обратился к присутствующим со словами проповеди, в которой напомнил прихожанам о воскресном евангельском чтении, рассказал о жизни, подвигах, чудесах святых Петра и Февронии Муромских, которые являются небесными покровителями семьи и супружества, и призвал всех верующих к сохранению и умножению истинных христианских семейных ценностей и традиций. После чего под радостный звон колоколов состоялся торжественный крестный ход вокруг храма к памятнику святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, который находится в прилегающем к храму сквере. У памятника был совершен праздничный молебен и прочитана молитва святым благоверным князю Петру и княгине Февронии. В заключение всего о. Алексий окропил всех собравшихся святой водой.

Также, стоит добавить, что в этот день, в который отмечается Всероссийский праздник - День любви, семьи и верности, множество людей присутствовали на богослужении, посетили храм, чтобы помолиться об умножении любви и сохранении верности, чтобы через молитву обрести помощь в решении семейных проблем и испросить семейного счастья и благополучия. 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 260 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте