Паломническая поездка Воскресной школы в  Санкт - Петербург

21  июля наша паломническая группа отправилась от Никитского Храма, чтобы посетить  святые места Санкт-Петербурга.

Программа поездки была очень насыщенной, посетить сразу столько святых мест за три дня – дело благодатное, но и нелегкое.

Несмотря на усталость и небольшие искушения, без которых не может обойтись ни одно благое дело, все в нашей поездке складывалось удачно. Ведь в родной Калуге за нас молился отец Алексей в нашем Никитском Храме.

Нашу группу очень гостеприимно приняли на подворье монастыря Оптина Пустынь в Санкт-Петербурге. В ходе экскурсии по подворью мы познакомились с его историей, архитектурой и Святынями Храма.

Храм Успения Пресвятой Богородицы  необычайно  красивый, с прекрасной акустикой. Мы все испытали необыкновенные чувства, когда впервые услышали пение  Мужского  хора Санкт-Петербургского подворья монастыря Оптина Пустынь -  просто затряслось всё внутри.

В Храме  спокойно и хорошо, чувствуется настоящее умиротворение. Неторопливые монастырские службы со знаменным пением создавали особое молитвенное состояние. Поэтому все  наши паломники смогли причаститься Святых Христовых Таин.

Мы посетили Александро-Невскую лавру и поклонились мощам Александра Невского. Отец Марк  провел для нас интереснейшую экскурсию, рассказал  о славной  истории обители, проводил нас в Свято-Троицкий собор, надвратную церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»,  в домовую церковь святого преподобного Серафима Вырицкого, устроенную на месте кельи знаменитого подвижника XX века,  и даже в крестильный храм в крипте собора.

Дважды  мы побывали у любимой блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище,  молились ее светлому образу и уходили успокоенные, с просветленными лицами и тихой благодатью в душе.

В Иоанновском монастыре приложились к мощам св. прав. Иоанна Кронштадтского и даже побывали у него в гостях в Кронштадте, в квартире, где когда-то жил Святой. Там же, в Кронштадте, довелось нам посетить  величественный по своим масштабам и красоте Морской Никольский собор.

Конечно, никогда не забудется и торжественный Исаакиевский собор, один  из символов Санкт-Петербурга. Этот величественный храм – шедевр мировой архитектуры - одно из самых высоких зданий в городе, поэтому  экскурсия на колоннаду произвела на всех неизгладимое  впечатление. С колоннады открывается прекрасный вид на центр города: Неву, Исаакиевскую и Дворцовую площади, Петропавловскую крепость.

Одно из красивейших мест в Санкт-Петербурге с богатейшей историей – Казанский кафедральный собор. Храм потрясает как внешним видом, так и внутренним убранством и величием. В этом храме находится одна из главных святынь России - Казанская икона Божьей Матери. Нашей группе удалось приложиться к ней, попросить о благодати, о помощи в делах и разрешении проблем.

Санкт – Петербург – поистине потрясающий и интереснейший город, поэтому, чтобы прочувствовать его особую атмосферу, наша группа отправилась на метро в самый центр города – на легендарный Невский проспект. Надо заметить, что эта улица хранит в себе очень много тайн, связанных с многочисленными историческими событиями. Мы смогли полюбоваться на Спас-на-Крови – красивейшую,  праздничную  и яркую церковь,  оценить красоту Дворцовой площади, увидеть знаменитого Медного всадника и много иных достопримечательностей Северной столицы.

А сколько восторга было у всех нас от вида  ночного Санкт-Петербурга и уникального зрелища – разведения мостов!

Одним из самых прекрасных и удивительных мест на земле, которое по сей день сохранило свою первозданную красоту, является Петергоф. Полюбоваться роскошным дворцово-парковым ансамблем с фонтанами благословил отец Алексей и нашу группу.

Сложно передать словами впечатления от Петергофа, потому что от этой завораживающей страны  фонтанов захватывает дух! Фонтанов, казалось, было бесконечное множество, но все они  восхищали нас  задумкой и воплощением.

Также наша группа посетила Царское село (г. Пушкин). Загородная резиденция российских монархов - красивейшее место! Великолепный дворец, блистающий роскошью залов. Чудесный парк, где можно гулять целый день и не устанешь любоваться окружающей красотой. Это надо  было увидеть своими глазами!

Все было прекрасно в нашей поездке: и состав группы, и терпеливые водители, и прекрасные экскурсоводы, которые оказались не только  любящими свое дело, но и приветливыми и доброжелательными людьми. И даже капризная питерская погода благоволила нам – ни капельки дождика!

От всего сердца хочется поблагодарить организатора поездки – отца Алексея Пелевина за эту чудесную программу, за сбывшиеся мечты, за  духовную радость. Храни Вас Господь! Здоровья Вам и всех благ!

С уважением, Наталья Ивушкина

Сейчас 58 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте