9 марта. В Калужском областном краеведческом музее (ул. Пушкина, д. 14) прошла презентация книги Е. Метальниковой "Из прошлого в будущее: Страницы истории храма Рождества Богородицы".

После вступительного слова протоиерея Алексея Пелевина, настоятеля Никитского храма, право открывать презентацию досталось хору Никитского храма г. Калуги. Музыканты выступили с разнообразным репертуаром духовных песнопений.

На презентацию пришло много гостей, среди которых благочинный города Калуги архимандрит Донат (Петенков), заместитель Городского Головы города Калуги Ю. Е. Моисеев, руководитель пресс-службы Калужской епархии протодиакон Сергий Комаров, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области Т. В. Анохина и другие почетные гости.

Был показан короткометражный видеофильм о истории восстановления храма - «Жизнь храма сегодня.»

Со словами благодарности к автору книги обратился настоятель храма Рождества Богородицы (Никитский) протоиерей Алексей Пелевин: "Очень важно знать и чтить свою историю, ведь для кого-то и мы будем историей через небольшой отрезок времени".

Архимандрит Донат пожелал автору Е. Метальниковой написать еще не одну книгу о истории Калужских храмов.

К поздравлениям так же присоединился и заместитель Городского Головы г. Калуги Ю. Е. Моисеев.

Благодарность за поддержку выразила и сама автор книги. Е. Метальникова, оценила внимание к ее труду, поблагодарила собравшихся и рассказала интересную историю связанную с написанием книги.

Важность книг, подобных книге Е. Метальниковой «Из прошлого в будущее» хорошо отразил митрополит Калужский и Боровский Климент, в своем обращении к читателям:

«Благословенная Калужская земля, всегда была православной – на ней, всегда было много красивых храмов. На этой земле жили благочестивые, верующие люди, любящие свои святыни, помнящие своих предков и хранящие свои вековые традиции. Чтобы нам быть достойными их преемниками, надо изучать родную историю, сохранять православную веру и традиции, вовлекая в это молодежь. Думаю, настоящая книга станет вкладом в это благое дело».

Сейчас 210 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте