7 марта, в день памяти, установленный в честь обретения мощей святой Матроны Московской, группа паломников храма Рождества Богородицы (Никитского) в сопровождении диакона храма о. Вадима, посетила Покровский монастырь г. Москвы, в котором хранятся мощи праведной старицы Матроны.

На раке с мощами написаны слова старицы: "Я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам". Поэтому не бывает такого дня, чтобы территория монастыря пустовала.

Тысячи людей, с разных уголков страны, приезжают приложиться к мощам святой старицы, принести живые цветы, помолиться и попросить помощи у Матронушки.

После моления в Покровском монастыре, наша группа посетила     Новоспасский монастырь – старейшую иноческую обитель Москвы, основанную святым князем Даниилом Московским, сыном святого князя Александра Невского. В обители пребывает чтимый список с афонской чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица». Мы смогли приложиться и к привезенному для поклонения в Москву, чтимому списку чудотворной иконы Божией Матери «Толгская», прославившаяся в Ярославской земле. После посещений святых обителей наша группа двинулась в обратный путь, домой.

Немного о Новоспасском монастыре.

История Новоспасского монастыря неразрывно связана с династией Романовых.

Первый царь династии, избранный на престол, – Михаил Феодорович Романов начал отстраивать Новоспасский монастырь в камне. Тогда, в первой половине XVII века, и появились величественные стены и башни монастыря.

Главный храм и самое впечатляющее здание обители – Спасо-Преображенский собор. Царь Михаил Феодорович на закате своего царствования повелел построить новое здание Преображенского собора на месте прежнего с тем условием, чтобы в стенах собора разместить усыпальницу бояр Романовых для совершения ежедневной молитвы над гробами предков. А с конца ХVI века в этой обители начала формироваться усыпальница бояр Романовых – предков царственного рода.

Окончательного результата первый царь из династии Романовых увидеть не успел: строительство огромного храма на высоком подклете, с большими закомарами, могучими барабанами, на которых устроены луковицы внушительных размеров, было завершено в 1649 году уже после смерти Михаила Федоровича.

Освящен Преображенский собор был во время царствования Алексея Михайловича Романова.

С XVII века Новоспасский монастырь называют царской обителью, ведь главными ктиторами стали первые государи из правящей династии. Последующие прибывали в Новоспасский монастырь поклониться гробам предков в родовой усыпальнице.

В Усыпальнице бояр Романовых, погребено около 70 представителей царственного рода: погребена мать царя Михаила Федоровича – старица инокиня Марфа.  Мало подробностей о удивительной жизни этой женщины со многими испытаниями, скорбями, радостями и победами. На протяжении шести лет она вместе со своим юным сыном управляла государством в одно из самых сложных времен в истории России.

В 1619 году из плена был отпущен патриарх Филарет (до пострига Федор, отец царя Михаила), в большой степени разделивший с сыном бремя управления страной. Инокиня Марфа стала подвизаться в Вознесенском монастыре Кремля. Похоронить же себя завещала в Новоспасской обители. Рядом с ней погребена ее внучка царевна Ирина.

В середине 1990-х годов в Усыпальнице бояр Романовых с воинскими почестями был перезахоронен московский генерал-губернатор великий князь Сергий Александрович Романов, убитый террористом Каляевым в 1905 году.   В памятные даты, связанные с именем   князя Сергия Александровича, совершаются заупокойные богослужения.

В Усыпальнице бояр Романовых устроен храм, освящение которого совершилось в конце 1902 года. На торжественном освящении храма, которое совершал митрополит Владимир (Богоявленский) – будущий священномученик, в усыпальнице бояр Романовых присутствовал великий князь Сергий Александрович и его супруга великая княгиня Елисавета Феодоровна. Тогда никто из них не знал, какой Крест им уготован.

В первые годы советской власти в усыпальнице князей Романовых был устроен концентрационный лагерь. Икона Спасителя над входом чудесным образом сохранилась в период безбожного лихолетья. В 1950-е годы безо всякого внешнего воздействия рухнул щит с лозунгом «Дома культуры вместо монастырей», закрывавший мозаичный образ Спаса Нерукотворного.

Храм в 2002 году, спустя сто лет восстановили и освятили в честь преподобного Романа Сладкопевца (Романа Юрьевича Захарьина), отца царицы Анастасии – первой супруги царя Иоанна Грозного, связавшей кровными узами две правящих династии нашего Отечества.  Чье имя дало такую благозвучную фамилию царственной династии. Могила Романа Юрьевича также находится в усыпальнице обители.

В год 400-летия Дома Романовых у стен Преображенского собора обители установлена скульптурная композиция, изображающая первого и последнего царя династии.

Сейчас 119 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте