12 мая. В Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) было совершено праздничное всенощное DSC02690бдение, которое возглавил настоятель храма протоиерей Алексей Пелевин. На богослужение для поклонения верующих была вынесена почитаемая икона с частицей мощей святителя Игнатия Брянчанинова.

Перед иконой святителя на полиелее было пропето величание. После прочтения воскресного Евангелия протоиерей Алексий совершил помазание елеем от мощей святителя Игнатия.

После окончания богослужения настоятель храм поздравил верующих с воскресным днем и памятью великого подвижника Русской Православной Церкви, который жил в XIX столетии, много потрудился на ниве святительского служения и оставил для своих духовных чад много душеполезных советов и наставлений в духовной жизни. Отец Алексей отметил роль святителя в формировании правильного понимания духовничества и старчества в современном ему обществе. Не случайно многие его советы, выверенные святооотеческим преданием, применимы и в наши дни. В заключении священнослужитель призвал не только молитвенно прибегать к помощи угодника Божьего, но и чаще обращаться к назидательным трудам святителя Игнатия.