В Калуге и Калужской области Святочные Рождественские дни не будут омрачены абортами, в рамках акции «Святки без лицемерия».

По благословению Высокопреосвященнейшого митрополита Калужского и Боровского Климента в феврале 2015г. социальная служба Никитского храма стала инициатором важного мероприятия, проводимого от лица Калужской Епархии – Конкурс среди врачей-гинекологов и женских консультаций г.Калуги «В защиту жизни», который официально стартовал с 01.03.2015г. Итоги конкурса будут подведены уже в конце января 2016г. и имена победителей мы сможем узнать в феврале. Целью данного конкурса является сокращение количества абортов в г.Калуга. В рамках конкурса врачи-гинекологи и специалисты Калужского регионального Центра поддержки семьи, материнства и детства «Жизнь» проводят доабортное консультирование женщин пришедших на искусственное прерывание беременности.

С радостью можно сказать, что на свет Божий дети родились уже дети, матери которых благодаря вовремя оказанной поддержке всё-таки сохранили свою беременность.

Но, несмотря на предпринятые меры, количество абортов хоть и уменьшилось, но по-прежнему вызывает обеспокоенность Церкви. Статистика по искусственному прерыванию беременности по желанию женщины действительно ужасает. Ведь прерывание беременности (аборт) является одним из самых страшных смертных грехов, поэтому Православная Церковь всегда выступала, и будет выступать за сохранение жизней, спасение бессмертных душ.

Хочется отметить, что в чреде Рождественских праздников есть день, который для православных людей является скорбным днём. Ежегодно 11 января совершается память 14 000 Вифлеемских младенцев-мучеников, которых царь Ирод умертвил в надежде умертвить среди них Иисуса Христа. Эти святые младенцы являются небесными покровителями всех защитников жизни и в память о них, во многих городах России, проводится Всероссийская акция «СВЯТКИ БЕЗ ЛИЦЕМЕРИЯ». Цель, которой - призвать наших сограждан хотя бы в праздничные святочные дни не повторять иродов грех, не убивать невинных детей, не делать аборты.

В этой связи настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) протоиерей Алексий Пелевин, совместно с руководителем Калужского регионального Центра «Жизнь» Татьяной Похиленко проведут ряд мероприятий приуроченных к данной дате:

- 9 января 2016г. в 16.00. в Никитском храме состоится покаянный молебен для кающихся в грехе аборта перед частицей мощей Вифлеемских младенцев;

- после покаянного молебна в 16.30. на прилегающей к храму территории (сквер св. Петра и Февронии) будет организована уличная арт-акция "Сохрани Жизнь!». В рамках которой более чем из 600 свечей будет на земле выложено изображение внутриутробного младенца.

Также в преддверии Рождественских праздников о. Алексий Пелевин обратился к Министру здравоохранения по Калужской области Е.В. Разумеевой с предложением поддержать Всероссийскую акцию «Святки без лицемерия» в г. Калуге и Калужской области и объявить 11 января «Днём без абортов!». Министр поддержала данную инициативу и поручила главным врачам медицинских учреждений г. Калуги и Калужской области, имеющих в составе гинекологическое отделение и хирургические кабинеты  в женских консультациях, исключить, проведение медицинских абортов по желанию женщины.

Сейчас 138 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте