6 мая. В храме в честь святого Великомученика и Победоносца Георгия в с. Романово Медынского района Калужской области состоялось праздничное богослужение по случаю престольного праздника храма. Божественную литургию возглавил Управляющий Калужской епархией высокопреосвященнейший митрополит Климент.

За богослужением владыке сослужили архимандрит Никита (Ананьев), протоиерей Алексей Пелевин, иеромонах Василий (Скоренко), иерей Александр Земцов – настоятель храма.

В день престольного праздника в дар храму по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента был принесен ковчег с частицей мощей преподобных старцев Оптинских, святого великомученика Георгия и других святых подвижников Православной Церкви.

После окончания Литургии был совершен пасхальный крестный ход вокруг храма. Затем перед чтимой храмовой иконой было совершено славление великомученику Георгий Победоносцу. Митрополит поздравил прихожан с престольным праздником и произнес проповедь.