29 апреля 2012 года,  в 3-ю Неделю по Пасхе, Русская Православная Церковь празднует память святых жен-мироносиц.DSC02534

Вечером, накануне воскресного дня, Всенощное бдение в нашем храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) совершил митрополит Калужский и Боровский Климент. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Алексий Пелевин, иерей Вячеслав Тихомиров, иерей Сергий Третьяков и иерей Михаил Камышев при протодиаконе Алексии Хамтееве, протодиаконе Сергии Комарове, диаконе Дмитрии Новикове и диаконе Димитрии Маркове. По окончании торжественного богослужения владыка обратился с назидательным словом к верующим, преподал им свое архипастырское благословение и подарил на молитвенную память иконки.

В сам день святых жен-мироносиц в нашем храме состоялось две Божественные Литургии святителя Иоанна Златоуста. Раннюю Литургию в правом пределе великомученика Никиты совершил иерей Сергий Третьяков. После Литургии в центре храма состоялось молебное пение, о. Сергий окропил молящихся св. водой и поздравил всех, и в первую очередь прихожанок нашего храма, с праздником. Позднюю Божественную Литургию в главном пределе возглавил протоиерей Алексий Пелевин в сослужении иерея Михаила Камышева. По запричастном стихе диакон Димитрий Марков прочитал проповедь на воскресное апостольское чтение. По окончании Литургии вокруг храма под колокольный звон прошел пасхальный крестный ход. В заключение всего о.Михаил произнес проповедь, поздравил всех верующих, в особенности православных христианок, с праздником и преподал прихожанам крест.