8 октября. Четверг.

Преставление прп. Сергия, игумена Радонежского, Всея России чудотворца.

Накануне вечером в храме в честь Рождества Богородицы /Никитском/ в г. Калуге    Всенощное бдение возглавил настоятель храма протоиерей Алексей Пелевин в сослужении клириков храма. На полиелее пропели величание прп.Сергию, игуменуРадонежскому, чью память чтит в этот день Православная Церковь.

Преподобный Сергий Радонежский (в миру Варфоломей) родился 3 мая 1314 года в селе Варницы под Ростовом в семье знатных бояр. Около 1328 года его сильно обедневшая семья была вынуждена перебраться в город Радонеж. После смерти родителей Варфоломей отправился в Хотьково-Покровский монастырь, где уже иночествовал его брат Стефан. Через некоторое время, стремясь к «строжайшему монашеству» и пустынножитию, братья ушли из монастыря и на берегу реки Кончура на холме Маковец посреди глухого Радонежского бора около 1335 года построили небольшую деревянную церковь во имя Святой Троицы, на месте которой стоит теперь соборный храм во имя Святой Троицы. Не выдержав слишком сурового и аскетичного образа жизни, Стефан вскоре уехал в московский Богоявленский монастырь, где позднее стал игуменом, а Варфоломей, оставшись в полном одиночестве, принял монашеский постриг с именем Сергий и продолжил свои иноческие подвиги.

Через несколько лет к нему стали стекаться иноки и образовалась обитель, которая в 1345 оформилась как Троице-Сергиев монастырь (впоследствии Троице-Сергиева лавра) и в которой преподобный Сергий стал игуменом. Постепенно слава его росла; в обитель стали обращаться все, начиная от крестьян и кончая князьями; многие селились по соседству с нею, жертвовали ей своё имущество. Кроме Троице-Сергиева монастыря, преподобный Сергий основал ещё несколько монастырей (Благовещенский монастырь на Киржаче, Старо-Голутвин близ Коломны, Высоцкий монастырь, Георгиевский на Клязьме), во все эти обители он поставил настоятелями своих учеников. Прославился он также как чудотворец, люди приходили к нему из разных городов для исцеления, а иногда даже для того, чтобы просто увидеть его. Согласно преданиям он однажды даже воскресил умершего мальчика.

Скончался преподобный Сергий Радонежский 25 сентября 1392 года, а через 30 лет были обретены нетленными его мощи. В настоящее время он почитается Русской Православной Церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской.

В сам праздничный      день по традиции были совершены две Божественные Литургии. Раннюю Божественную Литургию совершил клирик храма священник Алексей Дорохин. Позднюю Божественную Литургию совершил настоятель храма протоиерей Алексий Пелевин в сослужении протодиакона Сергия Комарова, клирика храма священника Максима Коновалова и дьякона Вадима Роговцева. На сугубой ектенье были прочитаны особые прошения и молитва о мире и умирении вражды на Украине.

По окончании Литургии прихожане храма внимали словам проповеди о значении жизненного подвига Сергия Радонежского.

Тропарь, глас 4

Иже добродетелей подвижник, яко истинный воин Христа Бога, на страсти вельми подвизался еси в жизни временней, в пениих, бдениих же и пощениих образ быв твоим учеником: темже и вселися в тя Пресвятый Дух, Егоже действием светло украшен еси. Но, яко имея дерзновение ко Святей Троице, поминай стадо, еже собрал еси мудре, и не забуди, якоже обещался еси, посещая чад твоих, Сергие Преподобне, отче наш.

Сейчас 65 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте