Во вторник 2-ой недели после Пасхи, который в этом году приходится на 24 апреля, Православная Церковь установила первый после праздника
DSC02488Пасхи день поминовения усопших, называемый Радоницей, то есть радостными для усопших днями. В этот особый день поминовения верующие спешат разделить пасхальную радость о Воскресении Спасителя с членами Церкви, уже оставившими этот мир. Победа Христа над смертью вытесняет печаль о временной разлуке с родными и призывает христиан не скорбеть о смерти близких, а, напротив, радоваться их рождению в жизни вечной.

Накануне Радоницы в нашем храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги прошло вечернее богослужение, по окончании которого была отслужена панихида. В самый день поминовения усопших состоялось две Божественные Литургии. Раннюю Литургию в правом пределе вмч. Никиты совершил иерей Михаил Камышев при диаконе Дмитрии Маркове. Позднюю Литургию в центральном пределе возглавил настоятель храма протоиерей Алексий Пелевин в сослужении иерея Вячеслава Тихомирова при диаконе Дмитрии Новикове. По окончании каждой Литургии следовало заупокойное богослужение – панихида, в которую включались и пасхальные песнопения. Духовенство вместе с прихожанами вознесло совместные молитвы об упокоении душ близких сродников и всех усопших православных христиан. По окончании всех служб о. Алексий обратился к присутствующим со словами проповеди, в которой напомнил верующим о значении Радоницы как дня поминовения усопших.

Сейчас 53 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте