На протяжении всей Светлой седмицы в нашем Никитском храме совершались пасхальные богослужения, в которых принимали участие все клирики храма.

DSC02276

Светлой седмицей называется неделя, следующая за Пасхой. Это время всеобщего ликования, неизреченной радости о Воскресшем Господе. Во все дни седмицы богослужения ведутся  по пасхальному чину и отличаются особой торжественностью. Стоит сказать, что в течение всей этой недели вплоть до Светлой субботы Царские врата оставались открытыми (образ Гроба Господня, от которого Ангел отвалил камень), так что прихожане могли во всех подробностях наблюдать за происходившими священнодействиями.

Ежедневно утром после окончания Божественной Литургии вокруг нашего храма под праздничный звон колоколов проводился крестный ход. В Светлую пятницу чествовалась память иконы Божией Матери «Живоносный источник», и после Литургии было совершено малое освящение воды. А в субботу Светлой седмицы в конце Литургии настоятелем храма протоиереем Алексием Пелевиным была прочитана молитва на раздробление артоса, и этот освященный хлеб раздавался всем присутствующим в храме.