По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в дни престольных праздников и к 330-летнему юбилею храма Рождества Пресвятой Богородицы /Никитского/ г. Калуги для поклонения жителей города Калуги с 27 сентября до 17 октября в храме будут пребывать Святыни Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря - Крест с частицей Животворящего Креста Господня и ковчег с частицами мощей сщмч. Киприана и мч. Иустины.

Встреча Святынь у стен Никитского храма 27 сентября перед Всенощным бдением накануне престольного праздника – дня памяти вмч. Никиты - в 16.30

В период пребывания Святынь богослужения в храме будут совершаться ежедневно.

Перед святынями будут совершаться молебные пения.

Адрес храма: г. Калуга, ул. Ленина,106

Телефон для справок: 751-821

Святой Крест сопровождает православных христиан во все дни нашей жизни. С благоговением и любовью христиане носят на груди нательный крест.  Знамя креста увенчивает купола православных храмов, крестным знамением мы осеняем себя на молитве, над могилами удостоившихся христианского погребения возвышается крест – знак надежды на воскресение к жизни вечной. Именно поэтому Церковью установлены дни торжественного поклонения этой святыне. Крест Господень призывает нас к покаянию, смирению, терпению. Припадая к Кресту, мы поклоняемся страданиям Сына Божия и храним память о величайшей жертве Спасителя.

Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!

Сказание о святых мучениках Киприане и Иустинии существует с глубокой древности. Жили они в конце III — начале IV века. Отечеством Киприана, как предполагается, была Антиохия, в северной части Сирии. Известно, что Киприан обучался философии и волхвованию в языческой Греции и в Египте и удивлял всех своими познаниями в тайных науках, путешествуя по разным странам и совершая перед народом всевозможные “чудеса”.  Но мученица Иустина силой Божией смогла противостоять его колдовским чарам. Видя это, Киприан познал силу Креста, понял свое прельщение, покаялся и сам перенес особенно сильные нападки от нечистой силы. По этой причине Киприану и Иустине традиционно молятся в случае сильных бесовских нападений, которые могут вызывать в том числе и прелесть.

Кондак священномученика Киприана и мученицы Иустины глас 1

От художества волшебнаго обратився, богомудре,/ к познанию Божественному,/ показался еси миру врач мудрейший,/ исцеления даруя чествующим тя, Киприане со Иустиною:/ с неюже молися Человеколюбцу Владыце// спасти души наша.

Сейчас 70 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте