11 сентября, пятница. Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

«Нет судьбы более величественной и более трагичной», — писал митрополит Сурожский Антоний в своей проповеди на Усекновение главы Иоанна Предтечи.

11 сентября православные христиане вспоминают новозаветное событие — насильственную смерть великого пророка, который предсказал пришествие Мессии и крестил Господа Иисуса Христа в водах реки Иордан.

Накануне праздничного дня в храме Рождества Богородицы /Никитском/ г. Калуги было совершено Всенощное бдение с литией. На полиелее перед чтимой иконой и ковчегом с частицей мощей святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна духовенство пропело величание празднику:

«Величаем тя, / Крестителю Спасов Иоанне, / и почитаем вси /

честныя твоея главы усекновение»

В сам праздничный день Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Алексей Пелевин. На сугубой ектенье были прочитаны особые прошения и молитва о мире и умирении вражды на Украине.

В завершении Божественной литургии перед молящимися было зачитано послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня трезвости, которое было восстановлено решение заседания Священного Синода от 25 июля 2014 года.

Далее протоиерей Алексей совершил служение водосвятного молебна, в завершении которого была прочитана молитва о страждующих недугом винопития и священнослужитель окропил всех богомольцев святой водой.

По окончании богослужения настоятель поздравил всех с праздником и произнес проповедь на тему Евангельского чтения. «Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна описаны в 14-й главе Евангелия от Матфея и 6-й главе Евангелия от Марка, которое мы с вами сегодня слышали. Святого Иоанна Крестителя, который предсказал пришествие Мессии и крестил Иисуса Христа в реке Иордан, заключили в темницу по приказу царя Ирода Антипы. Ирод в то время правил в Галилее, и великий пророк обличал грехи и злодеяния его и его окружения. Тетрарх (то есть один из четырех римских правителей Иудеи) боялся казнить святого: его любил народ, и Ирод страшился народного гнева. Но жена его брата Иродиада, с которой он сожительствовал, подговорила свою дочь Саломею обманом заставить царя убить узника. На пиру Саломея танцеваля для Ирода. Танец так понравился ему, что он поклялся исполнить любое ее желание. Саломея попросила голову Иоанна на блюде. Ирод исполнил просьбу. Так пророк принял мученическую смерть… И вот сегодня Святая Церковь нас призывает молиться не только о тех, которые в ужасе и трепете и недоумении, и в отчаянии иногда, умирали на поле битвы, умирали в застенках, умирали одинокой смертью, но и о тех, кто страдает греховной страстью: недугом винопития или наркомании. И сегодня, в день празднования Усекновения главы Честного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, помолимся за этих людей, потому что всех объемлет Господня любовь, и за всех предстоит, молясь, великий Иоанн, который прошел через всю трагедию жертвы до конца умирания и смерти без единого слова утешения, а только властным повелением Божиим: «Верь до конца, и будь верен до конца!», - сказал протоиерей Алексей в своем пастырском слове.

Сейчас 123 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте