06 сентября. Неделя 14-я по Пятидесятнице.

Перенесение мощей свт. Московского Петра, всея России чудотворца.

Накануне воскресного дня в храме Рождества Пресвятой Богородицы /Никитском/ г. Калуги перед Всенощным бдением настоятель храма протоиерей Алексей Пелевин совершил молебное пение с акафистом перед иконой Пресвятой Богородицы «В родах Помощница». Вместе с настоятелем о помощи в родоразрешении молились беременные жены, их мужья и родственники. По окончании молебного пения протоиерей Алексей обратился к молящимся с пастырским словом: «Древний обычай существовал на Руси: в светлице беременой женщины нужно обязательно вешать икону, которую в последствии и стали называть «В родах Помощница».  Сегодня икону «В родах Помощница» можно увидеть во многих домах верующих христиан. На святыне изображена Богоматерь, руки ее подняты для молитвы. На лоне Матери Божией – Предвечный Младенец. И сегодня все жены обращают свои молитвы к Пресвятой Деве. Веруют, что такая молитва не просто способствует благоприятным родам, но помогает при осложненной беременности».

В сам воскресный день по традиции были совершены две Божественные Литургии. Раннюю совершил клирик храма священник Алексей Дорохин. Позднюю Божественную Литургию совершил клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иеромонах Иоанн (Король). На сугубой ектенье были прочитаны особые прошения и молитва о мире и умирении вражды на Украине. По завершении Литургии был совершен молебен о сохранении творения Божия. Это молебное пение совершается впервые. По решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 13 июля 2015 года днем особой молитвы о Божием творении станет первое воскресенье сентября.

Поздравляя верующих с праздником, священнослужитель подчеркнул значение молитвы о сохранении Божиего творения. «Тесно взаимосвязано бытие человека и окружающего мира. Милосердный Господь создал эту вселенную и дал в управление человеку — как мудрому, подобному Ему существу. К сожалению, грех, вошедший в человека, осквернил всю природу. Неправильное обращение с ней, грех, повторяющийся в нашей жизни, заставляет всю природу страдать. Поэтому Святая Церковь обращает наше внимание на эту взаимосвязь: если мы хотим блага для окружающих нас людей и всего мира, то мы сами должны стараться жить правильно, свято и добродетельно, не распространяя грех в свою жизнь. Тогда и все вокруг нас будет свято, целомудренно и добродетельно. Мы с покаянием просим Господа, чтобы сила Его поддержала нас в праведности, чтобы через нас последствия греха не распространялись на окружающий мир».