Крестный ход в день празднования 500-летия Лаврентия Калужского.

22 августа в день празднования 500-летия преставления святого Лаврентия Калужского и в День города по улицам Калуги прошел крестный ход, посвященный этому знаменательному событию. Собравшись у Свято-Троицкого собора, представители духовенства, воскресных школ, монастырей, прихожане храмов города и приехавшие на праздник представители других городов прошли крестным ходом по улицам города: Ленина, Московской, Билибина, Чичерина, Широкой до Свято-Лаврентьевского монастыря, который сейчас активно восстанавливается. На всем пути следования к крестному ходу присоединялись духовенство и прихожане храмов, мимо которых этот путь проходил. Влилась в колонну крестного хода и группа священства и прихожан храма в честь  Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) во главе со своим настоятелем – протоиереем Алексием (Пелевиным). В крестном ходе участвовали представители самых разных поколений: и молодые родители с маленькими детьми в колясках, и родители с детьми школьного возраста, и представители старшего поколения. Все радостно и терпеливо снесли нагрузки крестного пути, читали и пели величания Святой Троице, Божией Матери, святому Лаврентию.

По всему пути крестного хода его приветствовали жители города, многие из которых присоединялись к идущим. Особенно много народу влилось в колонну крестного хода на подступах к Свято-Лаврентьевскому монастырю. У входа в монастырь митрополит Калужский и Боровский Климент отслужил молебен. На территории монастыря был подготовлен помост для проведения праздничной службы, которая вскоре состоялась.  На богослужении присутствовали: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А. Д. Беглов, врио Губернатора Калужской области А. Д. Артамонов, и.о. городского Главы г. Калуги К.М. Горобцов, представители администрации областной и городской власти, духовенство города и области, приглашенные гости и все участники крестного хода.

Все, кто принял участие в крестном ходе и вечерней праздничной службе с чувством высокого духовного подъема и радости оценили свое участие в этом мероприятии.

Святой Лаврентий Калужский, моли Бога о нас!

Сейчас 120 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте