СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА.

В ночь с 14 на 15 апреля 2012 года в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги торжественные Пасхальные богослужения совершил настоятель храма иерей Алексий Пелевин.DSC02059

Еще задолго до начала службы множество людей стекались в храм, желая восславить Воскресшего Христа. Вечером по традиции перед Плащаницей была прочитана книга Деяний святых апостолов. Для желавших причаститься Святых Христовых Тайн была проведена исповедь. Крестный ход и Пасхальные богослужения предваряла полунощница с чтением канона Великой Субботы перед святой Плащаницей. При пении катавасии 9-й песни канона о. Алексий совершил каждение вокруг Плащаницы и унес ее в алтарь. Там Плащаница полагается на престоле, где она находится до отдания Пасхи.

Около полуночи при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» под праздничный звон колоколов состоялся торжественный крестных ход вокруг храма, во время которого духовенство и прихожане шли с зажженными свечами, выражая этим духовную радость праздника. Ровно в полночь при затворенных дверях храма началась Пасхальная Утреня возгласом «Слава Святей…»  и пением «Христос воскресе… » со стихами по пасхальному чину. При пении после «Слава, и ныне» второй половины тропаря Пасхи врата храма отворились, и священнослужители с прихожанами вошли в храм. На каждой песни пасхального канона, составленного св. Иоанном Дамаскиным, совершалось торжественное каждение, во время которого священнослужители приветствовали собравшихся в храме словами: «Христос воскресе!». На что верующие громогласно восклицали: «Воистину воскресе!». По окончании стихир Пасхи о. Алексей зачитал Огласительное слово свт. Иоанна Златоуста. После чего в храм был принесен Благодатный огонь от Гроба Господня, который чудесным образом в Великую субботу сходит в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме. В этом году Благодатный огонь специальным рейсом был доставлен в Калугу клириком храма св. Иоанна Предтечи иереем Сергием Бескоровайным. Прихожане смогли зажечь свои свечи и светильники от лампады с этим чудесным Огнем. Божественную Литургию свт. Иоанна Златоуста предваряли пасхальные часы. По традиции Евангелие на Литургии читалось на нескольких языках. После заамвонной молитвы было совершено освящения артоса. В окончании  торжественного богослужения настоятель поздравил всех верующих с радостным праздником Воскресения Христова. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Сейчас 66 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте