12 апреля 2012 года в нашем храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги прошли богослужения Страстной седмицы.DSC01824

В Великий четверг утром состоялась Божественная Литургия святителя Василия Великого, которую возглавил настоятель иерей Алексий Пелевин в сослужении всего духовенства храма: иерея Вячеслава Тихомирова, иерея Сергия Третьякова, иерея Михаила Камышева при диаконе Димитрии Новикове и диаконе Димитрии Маркове. В этот день на богослужении вспоминаются важнейшие события из жизни Спасителя: Тайная Вечеря Иисуса Христа с Его учениками, на которой Господом было установлено таинство Евхаристии, омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним, молитва в Гефсиманском саду и предательство Иуды. Особенностью этой Литургии является соединение ее с вечерней и пение особой молитвы «Вечери Твоея тайныя днесь…» вместо Херувимской песни, причастного стиха, песнопения «Да исполнятся уста наша…» и во время причащения верующих. Стоит сказать, что в Великий четверг также происходит заготовление Запасных Даров, которые хранятся в Дарохранительнице на престоле, для причащения больных. По благочестивой традиции в этот день большинство верующих спешат в храм на Литургию приобщиться Святых Христовых Таин. В нашем Никитском храме 225 прихожан причастились Тела и Крови Господней. По окончании богослужения были прочитаны благодарственные молитвы по Святом Причащении. Затем о. Алексий поздравил всех присутствующих с Великим четвергом и обратился к собравшимся со словами проповеди.

Вечером того же дня настоятель иерей Алексий Пелевин в сослужении всех клириков храма совершил утреню Великой пятницы с чтением 12-ти Страстных Евангелий. Все это богослужение посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Иисуса Христа. При пении тропаря "Егда славнии ученицы…" настоятель в полном облачении вынес Евангелие на середину храма на аналой перед Честным и Животворящим Крестом. Далее последовательно читались 12 избранных отрывков из четырех Евангелий, в которых описываются страдания Иисуса Христа, начиная с Его последней беседы с учениками на Тайной Вечери и кончая Его погребением во гробе Иосифа Аримафейского и приставлением воинской стражи ко гробу. При этом перед 1-м и перед 12-м Евангелиями совершалось полное каждение храма, а перед остальными – малое. Во время чтения Страстных Евангелий священнослужители и прихожане стояли с зажжёнными свечами. По древнему благочестивому обычаю, после окончания службы, многие верующие, не стали гасить эти свечи, но понесли их домой, как символ полученной благодати и любви к Спасителю.