Архиепископ Лука. Врачеватель.

Фильм с таким названием был показан в рамках кинолектория 24.06 в библиотеке храма в честь Рождества Богородицы (Никитском). Личность святителя - хирурга всегда привлекала к себе большое внимание, которое особенно возросло в последнее время. На просмотр фильма пришло гораздо больше зрителей, чем на прошлые фильмы, некоторые посетили кинолекторий храма впервые. Фильм режиссера Н.Раужина пытался раскрыть и обозначить внутреннюю жизнь, духовные устремления и те жизненные решения святителя, которые сформировали его, как личность, определили основные вехи его жизни. Фильм очень динамичен и сопровождается цитатами архиепископа Луки, где он сам определяет, как и что он переживал в определяющие периоды своей жизни. Тем самым зрителю раскрываются движущие механизмы человеческой души: непоколебимая вера, высочайшая сила духа и трепетное отношение к каждому человеку, которые свойственны святителю Луке и позволили пройти ему через такие сложные и тяжелые жизненные испытания. По окончании фильма по просьбе зрителей им был показан другой фильм «Святитель Лука» режиссера Л.Карандашевой, также находившийся в видеотеке храма. В этом фильме -  множество свидетельств людей, знавших архиепископа, получивших от него помощь, жизненную поддержку, благословение на служение или просто находившихся рядом в определенные периоды его жизни. Оба фильма дополнили друг друга и были встречены с большим интересом зрителями, выразившими свою благодарность за возможность увидеть такой видеоматериал. После просмотра некоторые изъявили желание взять в библиотеке храма автобиографию святителя Луки и его книгу «Дух. Душа. Тело».

Сейчас 57 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте