Конференция «У истоков Российской государственности».

29 мая представители храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы приняли участие в  торжественном открытии VIII Международной научно-практической конференции «У истоков российской государственности», прошедшей в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского.

Организаторами конференции выступили: Правительство Калужской области, Администрация муниципального образования «Мещовский район» Калужской области, Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, Свято-Георгиевский Мещовский мужской монастырь.

В работе конференции участвовали: вице-премьер Правительства Российской Федерации Ольга Юрьевна Голодец; Потемкин Владимир Васильевич - заместитель Губернатора Калужской области, руководитель Представительства Правительства Калужской области при Правительстве Российской Федерации, член Правительства Калужской области; Донченкова Галина Михайловна - заместитель Председателя Законодательного Собрания Калужской области; протоиерей Андрей Безбородов – руководитель епархиального отдела по изучению истории епархии в XX в. и канонизации святых; настоятель храма в честь Рождества Богородицы протоиерей Алексий Пелевин - руководитель епархиального отдела по развитию приходской жизни и координации участия в грантовых конкурсах; протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы; представители общественных организаций города и области, деятели науки, работники музеев города, а также студенты КГУ им. К.Э. Циолковского.

Приветственное слово Губернатора Калужской области А.Д.Артамонова зачитал его заместитель Потемкин Владимир Васильевич; от имени митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Калужской митрополии - протоиерей Андрей Безбородов.
Присутствующие с большим интересом посмотрели фильм «Аксаковы. Семейные хроники», после которого выступил Лауреат литературной премии им. С.Т. Аксакова 2013 г., доктор исторических наук Кулешов Алексей Станиславович - автор идеи и сосценарист фильма. В фильме рассказывалось о судьбе членов рода Аксаковых, его калужско-московской ветви, в которой, как в капле воды, отразилась вся трагедия русской интеллигенции после Октябрьского переворота 1917 года, нелегкая жизнь в эмиграции и отчаянная попытка сохранить традиции и культурное наследие своей страны, не смотря ни на какие превратности судьбы. Сегодня это наследие постепенно начинает возвращаться вновь в Россию.  Отрадно, что теперешняя Россия переживает моменты восстановления к ней доверия хранителей ее наследия и возврата в наши музеи и галереи принадлежавшего когда-то нашей стране ее национального духовного богатства. В завершении конференции планировалась передача 64 гравюр из коллекции семьи Аксаковых, ныне проживающих в Аргентине, именно городу Калуге, хотя на нее претендовали такие города, как Москва и Санкт-Петербург.
В своем докладе директор Калужского художественного музея Марченко Наталья Владимировна высоко оценила значение этой коллекции, поскольку гравюры представляют собой портреты семьи царственных особ дома Романовых.
По окончании докладов состоялась торжественная передача коллекции гравюр «История Дома Романовых» от Аксаковой Марины Александровны (р.1927) из Аргентины в дар нашему городу.

Конференция продолжила свою работу 30 мая 2015 г. в г. Мещовске.

Сейчас 27 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте