22 мая. Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар.

Престольный праздник в Свято-Никольском храме

д. Чижовка

22 мая Святая Церковь памятно чтит перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из МирЛикийских в Бар. Свято-Никольский храм в д. Чижовка, главный престол которого освящен в честь святителя Николая, отметил свой престольный праздник.

Накануне праздника в храме было совершено Торжественное Всенощное бдение.

В сам день праздника Божественную Литургию совершил настоятель храма Рождества Богородицы /Никитского/ г. Калуги протоиерей Алексей Пелевин. За Божественной Литургией были прочитаны особые прошения о мире и умирении вражды в Украине и молитва. На заупокойной ектенье в особом прошении были помянуты усопшие рабы Божии в братоубийственной смуте на Украине убиенные. Также по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сугубой ектенье были вознесены особые прошения и молитва свят Николаю Чудотворцу об участниках дорожного движения.

По завершении Божественной Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия, а затем   в центре храма - праздничный молебен.  По окончании богослужения  настоятель о. Алексей Пелевин поздравил всех прихожан с праздником и произнес проповедь о жизни святителя Николая чудотворца и чудесах, совершаемых по его молитвам.

Свято-Никольский храм был заложен на месте чудесного явления иконы Николая Чудотворца в 1679 г. Из вяза, на котором была найдена икона свт. Николая, был сделан столб, в который вставлен чудотворный образ. На месте явления иконы князь Ромодановский на свои деньги заложил храм, сохранившийся до нашего времени. Его главный престол освящен в честь свт. Николая (1736), а придел - в честь вмч. Георгия Победоносца   (1726). Вскоре вокруг храма выросло село, получившее название «Чижовка», от растущей в тех местах болотной травы  чижи.

Храм был закрыт в 1932 г. по решению местных властей, и после закрытия в нем был размещен склад совхоза «Калужский», затем там размещали свинарник, конюшня. Столб, на котором располагалась икона, утрачен. Сама икона  сохранилась и сейчас находится у В. Т. Клименко, внука последнего настоятеля храма протоиерея Иоанна Жукова, похороненного в 1947 г. рядом с храмом, справа от алтаря.

С декабря 2009 г. разрушенный храм в честь Святителя Николая Чудотворца в д. Чижовка  был поручен храму Рождества Богородицы /Никитскому/ г. Калуги на восстановление. И к настоящему времени в Свято-Никольском храме проделан ряд восстановительных работ: полностью отремонтирован фасад храма, установлены купола и кресты; благоустроенна  прихрамовая территория, храм подключен к постоянному электричеству, произведена разводка системы отопления. В праздничные и воскресные дни в  храме совершаются богослужения.

Сейчас 50 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте