9 апреля 2012 года, накануне Великого вторника, в нашем Никитском храме было отслужено вечернее богослужение, состоящее из великого повечерия, утрени и присоединенного к ней 1-го часа.

Во время троекратного пения на утрене тропаря «Се Жених грядет в полунощи…» настоятель храма иерей Алексий Пелевин совершил полное каждение храма. Также особенностью великопостной утрени в первые три дня Страстной седмицы является чтение Евангелия, посвященного воспоминанию последних бесед Господа с народом и учениками. После кафизмы о. Алексий в полном облачении прочитал в алтаре Евангелие, посвященное в этот день обличению лицемерия фарисеев и книжников и мудрым ответам Спасителя фарисеям и саддукеям о дани кесарю, о воскресении мертвых, о наибольшей заповеди. По 9-ой песне канона утрени Великого вторника, состоящего только из двупеснца прп. Космы Маиумского, при отверстых царских вратах троекратно был пропет светилен «Чертог Твой вижду, Спасе мой…». Вообще песнопения Триоди во вторник Страстной седмицы напоминают нам о Евангельских притчах: о десяти девах и о талантах, и призывают пребывать в духовном бодрствовании и быть готовыми к встрече Жениха благими делами. Закончилось богослужение особым отпустом первых дней Страстной седмицы: «Грядый Господь на вольную страсть нашего ради спасения…»

Сейчас 54 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте