В Свято – Георгиевский храме г. Жукова принесены на поклонение икона Пресвятой Богородицы «Пантанасса» и ковчег с частицей святых мощей угодницы Божией Анастасии Узорешителницы.

20 марта, в дни Великого поста, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента из храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы /Никитского/ г. Калуги. в г. Жуков Калужской области принесены на поклонение икона Пресвятой Богородицы «Пантанасса» («Всецарица») и ковчег с частицей святых мощей угодницы Божией Анастасии Узорешителницы.

Из Калуги Святыни доставил председатель отдела по работе с благочиниями и приходами Калужской епархии и настоятель храма Рождества  Пресвятой Богородицы /Никитского/ протоиерей Алексий Пелевин. В Жукове Святыни   встречали настоятель Свято – Георгиевского храма иерей Максим Коновалов.   Перед Святынями было совершено молебное пение с чтением акафиста Божией Матери «Пантанасса», в завершении которого духовенство и прихожане вознесли молитву Царице Небесной.

Затем настоятель Никитского храма протоиерей Алексей Пелевин поздравил всех присутствующих со знаменательным событием - принесением великих Святынь в в г. жуков в дни Великого поста. В своем слове о. Алексей отметил:

«Время Великого Поста – это время великой молитвы. Великой не только потому, что её больше, чем обычно, но и потому, что она другая – глубже, более зрелая. В будет больше благодарения за то, что Бог уже сделал в нашей жизни. И вот сейчас, в эти дни жители города Жукова будут иметь уникальную возможность помолиться перед иконой Божией Матери «Всецарица» («Пантанасса»), почитаемой  как чудотворная. Этот образ Богородицы имеет самое мощное исцеляющее начало. Во всем мире она известна как исцелительница раковых заболеваний. Само имя иконы - «Всецарица» - говорит о ее особой, всеобъемлющей силе. Пред иконой Пресвятой Богородицы «Всецарица» молятся об исцелении от смертельных заболеваний, чаще всего от раковых, а также к Богородице перед Ее иконой «Всецарица» обращаются за помощью родители, чьи дети пристрастились к наркотикам и алкоголю». Далее протоиерей Алексей добавил: «С годами редко кто приобретает молитвенный опыт. К сожалению, лишь в трудных житейских ситуациях и в момент испытаний мы вмиг становимся послушными учениками Божьего слова, просим о милости. Враз поддается нам мудреная молитвенная наука, находятся и силы, и усердие для её познания. Многим вспоминается при этом молитва Святой Анастасии Узорешительнице. Чем страшнее выпавшее испытание, тем больше способностей просыпается в наших душах. Старая молва гласит: «От тюрьмы и от сумы не зарекайся». Лишение свободы – слишком серьезное испытание. Будучи на свободе, редкая заблудшая душа прислушивалась к увещеванию родных, словам предостережения. А в темнице, смысл жизни доходит до многих. Душа трепещет живой радостной болью. А раз болит, значит, есть надежда на выздоровление. Узорешительница – необычайно красивое, редкое слово, в нем сочетается неприметность и тишина, а это составные части христианского подвига. Анастасия Узорешитильница жила скромно, тайно навещала в тюрьмах узников, раздавала бедным милостыню, укрепляла словом павших духом. К богоугодным делам её можно отнести и то, что останки мучеников после казни она погребала по-христиански. 1700 лет прошло с тех самых пор, но образ её до сих пор помогает всем просящим, укрепляет дух в трудную минуту. Икона святой Анастасии Узорешительницы есть в каждом храме, молельной комнате, часовне, которые построены в тюрьмах. Молиться ей могут те, кто попал в заточение по роковой ошибке или из-за чьего-то злого навета. Узники испрашивают у Святой милости, силы, дабы стойко вынести все тяготы судьбы, не впасть в отчаянье. Молитва Святой Анастасии поможет всем страждущим. Святой великомученице молятся для того, чтобы познать духовную гармонию, обрести смирение, укрепление своей веры в господа, об исцелении тяжких болезней души тела, о даровании жизненных сил».

Затем было совершено заупокойное вечернее богослужение.

Сейчас 43 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте