Prev Next

В пятницу четвертой седмицы Великого поста, в храме Рождества Богородицы совершена Литургия Преждеосвященных Даров

 

 

Накануне в четверг вечером, в храме Рождества Пресвятой Богородицы /Никитском/ г. Калуги по окончании уставного вечернего богослужения, которое состояло из малого повечерия, утрени и первого часа, было совершено Таинство Соборования.

 

В пятницу четвертой седмицы Великого поста настоятель храма протоиерей Алексей совершил Литургию Преждеосвященных Даров. На часах было прочитано Евангелие от Марка. По окончании изобразительных был совершен Чин поклонения Кресту, после чего Крест через Царские врата был занесен в алтарь.

 

 

В этот день за Божественной Литургией вместе с настоятелем молились прихожане храма и жители города, многие из которых сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

 

В завершении богослужения был совершен молебен святому угоднику Божиему Николаю Чудотворцу пред иконой и ковчегом с частицей его святых мощей, которые пребывают в дни Великого поста в Никитском храме.

 

Затем настоятель, о. Алексей произнес проповедь: «В третье воскресенье Великого поста за Всенощной после Великого славословия Святой Крест через Царские врата был вынесен для поклонения верующим. При поклонении Кресту всю неделю мы с вами пели песнь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Эту песнь пели и на Литургии вместо «Трисвятого». В службе этой Недели Церковь прославляет святой Крест и плоды крестной смерти Спасителя.

Для чего же Церковь выставляет в середине Четыредесятницы верующим Крест? Для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста, для духовного подкрепления, подобно тому, как пища, питье и отдых служат для телесного подкрепления. Это духовное подкрепление дается в представлении любви Божией к человеку, по которой Сын Божий предал Себя на крестную смерть. Оно особенно необходимо в середине подвига, потому что теперь подвизающиеся уже много утратили из свежести своих сил Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Святой Крест оставался для поклонения в течение недели до сегодняшнего дня, когда он, после часов, перед Литургией мы с вами последний раз пропели «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Но и после того, как Святой Крест был унесен в алтарь, мы не должны забывать о страданиях и смерти Господней и продолжать подвиг поста».

 

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 172 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте